1

Здравствуйте. Меня очень интересует вопрос: “нужны ли сейчас свидетели на свадьбы?”

2

Насколько я знаю, раньше наличие свидетелей было обязательно, а теперь, этот момент постепенно перерос в традицию. Если вы не делаете торжественную регистрацию брака, то я думаю, возможно обойтись на регистрации брака и без свидетелей

3

На самом деле интересная традиция свидетельства на свадьбе... люпытно, откуда она вообще пошла? Хотя и в самом деле, если без торжественной церемонии, то свидетели и не нужны. smile

Моя подруга выходила замуж и тоже решали этот вопрос, как быть? Они не хотели официальной церемонии, но расписаться в "гроссбухе", как весело называют иногда журнал регистрации браков все-таки надо было. Им сказали, что без торжественной церемонии допустимо расписаться без свидетелей.

5

smile Вопрос конечно, интересный smile Не знаю как сейчас, но мама рассказывала об ответственности свидетелей. Не только моральной smile Дело в том, что когда вновьиспеченные супруги разводились, не прожив и полгода, то свидетелям приходилось чего-то там выплачивать, что-то вроде неустойки smile Интересно, осталось ли такое сейчас?

6

На самом деле интересная традиция свидетельства на свадьбе... люпытно, откуда она вообще пошла? Хотя и в самом деле, если без торжественной церемонии, то свидетели и не нужны. smile

Собственно, из Древнего Рима дошла к нам традиция. Согласно римскому праву на свадебной церемонии должны были присуствовать целых 10 (!) свидетелей. Причем некоторые свидетели и свидетельницы одевались в те же наряды, что и жених с невестой. Объяснялось это желанием сбить с толку злых духов.
В средневековье традиция и смысл сохранился, только защищали свидетели молодоженов уже от реальных сорви-голов разбойников.

Собственно, из Древнего Рима дошла к нам традиция. Согласно римскому праву на свадебной церемонии должны были присуствовать целых 10 (!) свидетелей. Причем некоторые свидетели и свидетельницы одевались в те же наряды, что и жених с невестой. Объяснялось это желанием сбить с толку злых духов.
В средневековье традиция и смысл сохранился, только защищали свидетели молодоженов уже от реальных сорви-голов разбойников.

Ничего себе история! Целых 10 свидетелей! Представляю, что было бы, если бы до нас дошло это самое Римское право - где ж их разыскивать-то пришлось бы?

Прикольное дело! А чего делает свидетель на свадьбе? И разрешается ли свидетелю и свидетельнице заранее знакомиться друг с другом?

сВИДЕТЕЛИ СЕЙЧАС ТОЛЬКО ДЛЯ СИМВОЛИКИ НУЖНЫ.  А так, они совсем не обязательны.
А про 10 свидетелей - круто!

Свидетели это всего лишь участники общего ритуала. Мои друзья рассписались просто, пришли, поставили подписи и ушли, никаких свидетелей по сути и по закону не нужно. Если учесть это, то сам весь этот пафос со свадьбой выглядит как цырк без клоунов. Хотите следовать традициям, следуйте, но я предпочитаю благоразумие. Молчу уже о том, какая личная жизнь должна быть у них. Смех. Ведь издавна свидетелей брали холостыми для того, чтоб создать ещё одну пару, чтоб все видели, за кого можно выйти и на ком женится. Раньше то не было дискотек таких и интернета.

11

Знаю, что наличае свидетелей не обязательно, но у меня они будут, т.к. это смотрится красиво, на мой взгляд.

12

Ну да, свидетели не обязательно. Но это традиция у нас такая, так зачем ее нарушать, да и смотрится красиво. big_smile

13

Сейчас свидетели - это лишь дань традиции. Они нигде не подписываются и не фиксируются.

14

Да, свидетели совершенно уже и не нужны. Главное, чтобы жених и невеста были на месте! А наличие свидетелей, только как дань традиции, правильно сказано тут.

15

если свадьба организована плохо, то свидетельство становится тяжкой работой(( я как-то раз была свидетельницей на такой свадьбе: подай, принеси, а тут стульев не хватает, закажи еще на два человека праздничный ужин..вобщем я поклялась себе, что больше никогда в жизни не буду свидетельницей(

16

Былая я свидетельницей на свадьбе... мало сказать не понравилось. истеричная невеста никому не понравится, а свидетельнице тем более. Процедура освидетельствования брака в заксах упразднена, и необходимости в них нет. Только для красного словца, для фотографий, или если есть желание приобести нового родственника (каковыми они становятся по старым традициям после свершения ритуала).
На моей свадьбе были свидетели, но они скорее веселились с нами, чем учавствовали в процессе создания свадьбы. Было без обязательств для души.

17

Если свадьба традиционная, то лучше со свидетелями - на них столько конкурсов завязано!

Если свадьба традиционная, то лучше со свидетелями - на них столько конкурсов завязано!

Полностью согластна с Marik147 без свидетелей и скучно на свадьбе!)))) Больно хорошо с ними проводить конкурсы))

19

все больше в последнее время свадеб, где присутствуют только родители или вообще только жених и невеста.
для того, чтобы зарегистрировать свой брак (будь то красивая церемония или просто в комнате штампы поставят), свидетели не нужны. нужна только подпись жениха и невесты.
так что сейчас присутствие свидетелей на свадьбе - это лишь традиция. ну и конечно, на них накладывается ответственность в помощи и всяких заботах.

вы посмотрите на западные стандарты свадеб - не обязательно должен быть свидетель и свидетельница, могут быть друзья и подружки невесты. а когда они еще и одеты в одном стиле и цвете - вообще сказка:)

Офигеть, Дайте Две!
Услуги фотографа, визажиста, стилиста, парикмахера.

20

Не обязательно, но традиция, вот на Сицилии нет свиделей на свадьбе, там вообще не любят свиделей))))

21

Свидетели сейчас даже не расписываются. А вот на банкете ключевые фигуры после молодых.

22

Свидетели сейчас даже не расписываются. А вот на банкете ключевые фигуры после молодых.

я в прошлом году был на свадьбе где ключевыми фигурами были далеко не свидетели, а родители жениха и невесты..

Когда моя сестра замуж выходила свидетели полсвадьбы кольцо невесты искали. Все достопримечательности прошли, где жених с невестой были.Не нашли.
Оказалось, что кольцо просто упало и лежало возле стула невесты.

Любовь существует!!!!!!!!!!

24

сейчас по законодательству при регистрации брака свидетели не нужны

Сейчас свадьбу можно делать без свидетелей. Я считаю, что они все-таки должны быть на свадьбе, так как без них церемония уже не будет такой торжественной и интересной.