1

Я, как и все люди люблю чтобы все было на самом высшем уровне, и подешевле  big_smile  Кто знает как можно сэкономить на свадьбе, и нужно ли этим заниматься вообще, пишите тут. Я думаю всем будет интересная тема, ведь свадьба – это весьма дорогостоящее событие

2

Сэкономить на свадьбе можно, но нужно ли это делать напрямую зависит от вашего кошелька. Не берите фотографа, видеооператора (но уж если и берете, то берите лучше одного, но профессионала своего дела). На тамаде экономить не стоит - вы потом об этом пожалеете. На машинах можно сэкономить, например отказаться от лимузинов и вообще, заказных машин, а пригласить в качестве водителя гостей. На платье можно сэкономить, но я думаю ни одна невеста на это не пойдет  big_smile
Экономить так же можно на всякой мелочевке, но в целом в это все ровно будет сказываться, хотя это очень сильно зависит от настроения вас и ваших гостей.
Никакой тамада не сделает вашу свадьбу веселой, если вы этого не захотите!!
Не та свадьба запоминается лучше, на которую угрохано много денег, а та, которая подготовлена со всей душей.

3

мне кажется, что экономить на свадьбе почти невозможно! если нет денег и нужно во всем себя ущемлять, то лучше отложить свадьбу до лучших времен или взять кредит...нам помогают родители. Мы хотим все самое лучше, самое красивое и оригинальное. Хочется супер фотографа  и супер фильм, красивое платье, грамотного тамаду, вкусный торт и конечно изысканный и шикарный банкет! еще нужно будет аг-ву по организации свадьбы заплатить гонарар чтобы все не сорвалось и качественный транспорт заказать, так что не понятно где может быть экономия, кроме того, что гостей можно приглашать поминимуму! lol

4

Как сказала одна моя подруга, что даже и если не будет хватать денег на свадьбу, она все ровно закажет фото и видеооператора, даже если придется отказаться от гостей  big_smile отсюда следуют, что самый простой способ сэкономить - не приглашать гостей.
Взять на прокат платье, заказать фото и видео, друзей попросить, чтобы покатали по городу и семьей отпраздновать в ресторанчике. …Но это уже неинтересно. Такая свадьба просто напросто превратиться в банальный День Рождения. Тут палка с двумя концами, и какой лучше никто не знает ...

5

Я, как и все люди люблю чтобы все было на самом высшем уровне, и подешевле  big_smile  Кто знает как можно сэкономить на свадьбе, и нужно ли этим заниматься вообще, пишите тут. Я думаю всем будет интересная тема, ведь свадьба – это весьма дорогостоящее событие

Можно, например, заказать ведущего "три в одном".
Он и торжество проведет, и споет, и конкурсы организует, и музыкально оформит праздник. Ведь функция диджея на свадьбе заключается в том, чтобы ВКЛ и ВЫКЛ нужную фонограмму в нужное время.

Поэтому вместо того, чтобы приглашать трех человек: ведущего + диджея + певца или певицу (итого от 30 000 руб. и выше) работающих зачастую как лебедь, рак и щука, пригласите лучше профессионала за 20 000 руб.

И экономно, и качественно.

6

после свадьбы при просмотре фильма нам стало ясно, что не надо было так экономить на цветочном оформлении, банкет получился какой то не очень торжественный и нарядный и гостей можно было половину не приглашать, а вообще мы старались не экономить.
На чем экономить точно нельзя:
- на видео
- на фото
- на еде
- на ведущем
- на организаторах
- на оформлении зала wink

7

не экономить.
На чем экономить точно нельзя:
- на видео
- на фото
- на еде
- на ведущем
- на организаторах
- на оформлении зала wink

Мудрое замечание! smile ни добавить-ни прибавить! Все-таки память нужна. На организаторах? Важно все продумать до мелочей, подогнать под свои вкусы, может, окажется, что организаторы и не нужны вовсе?

Думаю, сэкономить можно на всяких непринципиальных мелочах. По принципу: лучше меньше да лучше. Пусть на столе будут необычные блюда, а не стандартный набор "тазиков с горошком", пусть это будет немного, но стильно. Лимузины, особенно если вы едете в церковь (кастел и т.д.) на венчание - (простите меня, пожалуй), но смотряться очень глупо в такой ситуации.
Экономить на тамаде и вправду не стоит. Зато стоит учесть, что классную и веселую свадьбу вам могут помочь организовать и провести студенты-актеры, режиссеры, вообще практический все, кто учится в университетах культуры. Там есть такие замечательные самородки, которые собираются стать профессионалами, что просто загляденье. Да и о цене с ними проще (по моему опыту) договориться smile И им хорошо - и практика будет, и денежку хоть какую заработают.
Обращаться к друзьям водителям неплохая идея, но только если вы не предполагаете потом развозить гостей по домам. И то делать надо очень осторожно. Друзья должны быть настоящие. Ведь и им отдохнуть хочется, могут и терки (не дай Бог!) возникнуть.
В общем, мы в свое время отказались от помпезности, сделали акцент на шарм и неожиданность. И никто даже и не заметил, что еды и вина было меньше, чем обычно на свадьбах, зато все ушли с новыми впечатлениями - отведав и блюд необычных, и вина в меру, а не вусмерть smile

9

На профи, конечно, не экономят - фото и видео должны быть безупречны! А остальном! Расскажу, как мы организовывали свадьбу для друзей. Ребята очень хорошие, хотелось для них настоящий праздник устроить. А вот с финансами - не разгон, студенты, что тут скажешь! В общем, мы все друзья объединили свои усилия - сами придумали украшение зала и машин, сами их и сделали. Из простого белого платья сделали исключительный шедевр - завидовали все! Блюда также готовили сами, но все вместе - ставку сделали на оригинальность. Тратились только на вино и продукты.
Сценарий тоже делали сами. Правда, пригласили профессионального тамаду, вместе скорректировали сценарий.
Фотограф и видеоператор были профессиональными. В качестве свадебного подарка сделали ребятам Интернет-страничку с фотографиями их (тут чтобы получился сюрприз помогли родители молодоженов - предоставили нам фотки и видео из семейных архивов).
В общем платили только за материалы, работу мы дружным хором взяли на себя. Заодно и сдружились крепче - говорят же, что важен не только праздник, но и подготовка к празднику.

10

Какие обстоятельные и содержательные советы. Сразу видно - народ хорошую школу прошел! Ставка на шарм и неожиданность - самое то в наших реалиах, когда хочется немного адреналинчика и непредсказуемости! А вот на фото и видео и в самом деле грех экономить!

11

На профи, конечно, не экономят - фото и видео должны быть безупречны! А остальном! Расскажу, как мы организовывали свадьбу для друзей. Ребята очень хорошие, хотелось для них настоящий праздник устроить. А вот с финансами - не разгон, студенты, что тут скажешь! В общем, мы все друзья объединили свои усилия - сами придумали украшение зала и машин, сами их и сделали. Из простого белого платья сделали исключительный шедевр - завидовали все! Блюда также готовили сами, но все вместе - ставку сделали на оригинальность. Тратились только на вино и продукты.
Сценарий тоже делали сами. Правда, пригласили профессионального тамаду, вместе скорректировали сценарий.
Фотограф и видеоператор были профессиональными. В качестве свадебного подарка сделали ребятам Интернет-страничку с фотографиями их (тут чтобы получился сюрприз помогли родители молодоженов - предоставили нам фотки и видео из семейных архивов).
В общем платили только за материалы, работу мы дружным хором взяли на себя. Заодно и сдружились крепче - говорят же, что важен не только праздник, но и подготовка к празднику.

Вообще молодцы прям, отличные друзья, я своим помог лишь тем, что дал ссылку на этот каталог:_http://www.bcm.ru/parts/4370

На профи, конечно, не экономят - фото и видео

Вообще молодцы прям, отличные друзья, я своим помог лишь тем, что дал ссылку на этот каталог:_http://www.bcm.ru/parts/4370

Ну и то хорошо, вовремя поданный совет - полдела. Когда знаешь, в каком направлении думать smile

13

Скажу так, все мои знакомые, которые в свое время сэкономили на свадьбе, теперь очень об этом жалеют. Это мероприятие на всю жизнь и чем больше времени проходит, тем больше горьких сожалений накапливается, а на красивую свадьбу смотришь сквозь пелену слез. Вот на счет фото и видео не соглашусь с большинством. Сейчас многие операторы, фотографируют и снимают ради своего портфолио, а любые недостатки поправит дизайнер в фотосалоне или студии дизайна при помощи фотошопа и прочих программ, а стоить это будет намного меньше, нежели оплата по часово профессиональному мастеру.

14

думаю, чо можно экономить на украшении зала, если попросить одеть юбки на столы и стулья самих работников кафе, тк.дизайеры за работу тоже берут, скооперировать гостей(если свадьба небольшая и только близкие) подарить букеты в корзиночках, вазочках, либо одной цветовой гамме и просто их расставить. Совсем экономить на украшении машин лучше не надо, т.к. окружающие водители будут примечать кортеж, уступать, и никто не потеряется)) Многое можно взять на прокат, зачем покупать? Будет пылиться дома((

15

Единственно верный способ съэкономить на свадьбе - просто не устраивать её. Ну, например, просто по-скромному расписаться и пойти восвояси.
Ну, а если хочется свадьбы, то не стоит экономить.  roll

16

можно!

для этого нужно взять контакты всех услуг со свадьбы подруги и... праздновать!

например на моей свадьбе видеооператор взял 600 р в час.. естественно он пошёл по подругам... такие же смешные цены нашла и на фотографа, и на транспорт  и на букет...

пишите, дам смету и контакты

vosta@bk.ru

17

Вот на счет фото и видео не соглашусь с большинством. ......... а любые недостатки поправит дизайнер в фотосалоне или студии дизайна при помощи фотошопа и прочих программ, а стоить это будет намного меньше, нежели оплата по часово профессиональному мастеру.

К сожалению, Вы не правы.
1. Профессионал будет снимать в RAW ( особый формат файла, специфичный для каждой камеры). Любитель - как правило - в JPG.
2. Многие компакты и  ультракомпакты  ( мыльницы) в RAW снимать не умеют.

Многие вещи ни один дизайнер, какой бы он хороший не был,  ни в какой программе с JPG-ом не сделает.

Например ошибка баланса белого - снимали в помещении (ББ - лампы накаливания, ЦТ - 3000 град кельвина), вышли на улицу, забыли переставить
- Получилось так fotki.yandex.ru/users/ark835/view/218329/?page=0

Так как я снимал в RAW , то открыв файл в RAW- конверторе я просто поменял бапанс белого  и цветовую температуру
- Стало вот так  fotki.yandex.ru/users/ark835/view/218331/?page=0

Можете попробовать сделать тоже самое в JPG-е. Вряд ли у вас получится что-нибудь похожее

18

На фотографе, выходит нельзя экономить? Оно, наверное и праильно, ведь память должна быть красивой  smile  на то она и память)

19

На фотографе, выходит нельзя экономить?

Почему же нельзя? Можно

Форумы пестрят объявлениями "Сниму свадьбу для портфолио ", "Сниму бесплатно".
Это Ваш шанс. Некоторые из этих фотографов далеко не новички, у них большой опыт работы,  но нет свадебного портфолио. Да, риск нарватся на человека, который только вчера взял камеру в руки, - велик.

Как себя обезопасить - У любого фотографа, который снимает не первый год, есть портфолио. ПРитом довольно разнообразное Да, там нет свадебной тематики, но Вы можете посмотреть как он вообще снимает, можете попросить его захватить камеру на встречу, и устроить Вам 5-минутную фотосессию (2-3 кадра, больше и не надо, и посмотреть , что потом получилось), можно заказать предсвадебную съемку.
Если он на самом деле хороший фотограф - то 2-3 съемки бесплатно, для набора портфолио, и все. Потом только за деньги.
В любом случае надо встречаться, смотреть порфолио, и делать свои выводы.

Например, я могу снять бесплатно, на выбор - лав-стори, прогулку, венчание. Но за это мне нужен подписанный модель- релиз (разрешение на использование изображения)
Какой мой интерес? -  Я их потом продам через фотобанки.

Примеры моих работ можно посмотреть здесь fotki.yandex.ru/users/ark835/album/84337/

Портфолио в фотобанках здесь
www.alamy.com/stock-photography/ … rkady.html

и здесь russki.istockphoto.com/file_sear … amp;page=1

Так что думайте сами.
Хороший свадебный фотограф - удовольствие не из дешевых

20

можно!

для этого нужно взять контакты всех услуг со свадьбы подруги и... праздновать!

например на моей свадьбе видеооператор взял 600 р в час.. естественно он пошёл по подругам... такие же смешные цены нашла и на фотографа, и на транспорт  и на букет...

пишите, дам смету и контакты

vosta@bk.ru

Где Вы раньше были, когда нужны Были))))

21

Я  тоже знаю как сэкономить на свадьбе!

до декабря 2010

Каждый месяц разыгрывают свадебное платье стоимость 40 000 российских рублей.

Суть проекта: во имя восхваления уз брака и с целью рассказать России о бренде Slanovskiy (свадебная и вечерняя мода) проводится конкурс блогов БУДУЩИХ НЕВЕСТ. В течение месяца невесты ведут дневники о подготовке к свадьбе, в конце месяца автору самого интересного блога вручают сертификат на свадебное платье.

Всего в 2010 году будут разыграны 10 платьев. Проект перешагнул экватор.

составьте список необходимого и выбирайте на что сколько потратить.
что важнее, что не столь важно.
на несущественном экономьте.

23

Можно, например, заказать ведущего "три в одном".
Он и торжество проведет, и споет, и конкурсы организует, и музыкально оформит праздник. Ведь функция диджея на свадьбе заключается в том, чтобы ВКЛ и ВЫКЛ нужную фонограмму в нужное время.

Александр, ведущий  этого  сделать не  может физически.  Особенно если зал большой, представляю себе  ведущего бегущего галопом   к аппаратуре  например после тоста или во ремя конкурсов big_smile  big_smile  big_smile

24

Вариант №1 "...праздник для двоих".

Сценарий. Невеста и жених отправляются в ЗАГС вдвоем. После регистрации - прогулка на машине, в компании wedding-фотографа и красивая съемка. В конце вечера - ужин в ресторане и ночь в отеле, номере для новобрачных.

Предстоит продумать. Какими будут ваши наряды, нужен ли вам фотограф (можете купить несколько фотографий в ЗАГСЕ). Ужинаете ли вы вдвоем или же с родителями, родственниками, друзьями.

Вариант №2 "...прогулка с друзьями".

Сценарий Жених и невеста,гости встречаются в ЗАГСЕ. После регистрации все рассаживаются по машинам и кортежем отправляются на прогулку. Остановка на традиционных свадебных местах, фуршет, фотосессия. Время проведения мероприятия около 4 часов.

Предстоит продумать. Поедут ли гости на своих машинах или авто арендуют жених и невеста. Продумать меню.

Вариант №3 "...торжественный фуршет".

Сценарий Виновники торжества приглашают родных и друзей на их регистрацию по окончании которой легкий фуршет с шампанским - здесь же. Затем жених и невеста вдвоем отправляются на прогулку по памятным местам для фотосъемки, или же сразу, в свадебное путешествие.

Предстоит продумать. Продумать меню - закуски и напитки. Найти ЗАГС, в котором есть фуршетный зал. Заранее обсудить вопрос с подарками: либо они будут "суперлайт", либо их не будет вообще.

Вариант №4 "...выезд на природу".

Сценарий Жених и невеста расписываются в удобный для них день (форма одежды обычная). В выходные приглашаются родные и друзья на выездную регистрацию, которую проводят актеры. Праздник может проходить на даче, на природе, во дворе дома, в любом другом уютном для вас месте. Пространство украшается цветами и воздушными шарами. После торжественной регистрации - поздравления, фуршет, фотосессия.

Предстоит продумать.
Стоит заранее арендовать территорию, домик. Как доберутся гости. Продумать меню и музыкальное сопровождение, а также не забывать про фото и видеосъемку.

Вот еще несколько советов, как сэкономить на свадебном бюджете:

# Сократите число гостей(лучше позвать 20 близких друзей, чем 90 малознакомых людей).

# Сократите время работы фотографа и видеооператора до 6-8 часов.

# Откажитесь от лимузинов(их аренда намного дороже, чем заказ авто представительского класса).

# Попросите родителей и друзей украсить зал. Зал можно оформить не дорогими цветочными композициями, а воздушными шарами.

# Свадебное платье можно сшить в простом ателье (а не заказывать по каталогу в дорогом бутике, взять на прокат или купить красивое платье, которое потом можно носить.

# Договоритесь с менеджером ресторана о возможности самим принести алкоголь и деликатесы (это один из самых затратных пунктов из банкетного меню).

# Поручите вести праздник кому-то из друзей, а конкурсы и сценарий можно найти в интернете.

Экономить на свадьбе, я думаю, все же не стоит. Такое событие раз в жизни бывает (во всяком случаи у многих:)). Надо, чтоб все было на высшем уровне. Тамаду, я вообще считаю, надо заранее выбирать и присматривать. Была недавно у подруги на свадьбе, там так такой потрясающий ведущий был, все были в восторге. Там такие были конкурсы, и он на самом деле вел просто  от души что ли. Вот, так у меня свадьба будет только весной, а его уже заказала smile берет не особо дорого (причем он приходит с ди-джей, который сам поет – вот вам и экономия, девочки, ди-джей и вокалист в одном лице).
На всякий случай, пишу его данные (может кому пригодиться:)): Денис Огай, 8-920-746-55-20