26

сэкономить на свадьбе можно только одним способом делать все своими  силами: фото - друзья, видео-тоже, зал - дом, но тогда свадьба вам будет в конечном итоге не в радость. Лучше всего постараться найти недорогие решения к примеру как это делали мы novalist.ru/news/kak-organizovat … jj-mechty/  и еще экономить надо не на всем, это же один раз в щизни smile

27

Конечно можно и съэкономить и отпраздновать при этом, чтоб запомнилось на всю жизнь. Мне очень помогла в этом моя подруга. Вот что мы придумали: сначала расписались в ЗАГСЕ и пригласили домой родственников и посидели в семейной обстановке, простенько, но родителям было приятно. А уж на следующий день пригласили любимых друзей за город, для этого недорого вызвали такси-бус, там нас уже ждала выездная церемония, представте себе:зеленая лужайка, арка, стульчики, клятва при всех, пикник и много много шампанского, навсякий случай только палатку заказали, ну т.е. большой навес на случай дождя)))....всего вышло в восемь тысяч, правда это без платья.
Главное в свадьбе - это чтобы вы сделали приятно себе. Если что обращайтесь
044-227-20-67 Наталия

Экономить на свадьбе, я думаю, все же не стоит. Такое событие раз в жизни бывает (во всяком случаи у многих:)). Надо, чтоб все было на высшем уровне. Тамаду, я вообще считаю, надо заранее выбирать и присматривать. Была недавно у подруги на свадьбе, там так такой потрясающий ведущий был, все были в восторге. Там такие были конкурсы, и он на самом деле вел просто  от души что ли. Вот, так у меня свадьба будет только весной, а его уже заказала smile берет не особо дорого (причем он приходит с ди-джей, который сам поет – вот вам и экономия, девочки, ди-джей и вокалист в одном лице).
На всякий случай, пишу его данные (может кому пригодиться:)): Денис Огай, 8-920-746-55-20

Может он и фотограф и видеооператор -в одном лице? )))

29

Можно сэкономить если у вас есть талантливые друзья, которые могут заменить тамаду, или оформителя, или музыкантов, кое-что сделать как говорится "своими руками"

30

Да вы что девочки, как можно экономить на свадьбе, не понимаю, ведь свадьбы это самое лучшее, что есть в жизни человека.

31

Мне кажется, что на таком событии нельзя экономить. Разве что, только не борзеть и не заказывать платье за 10000 евро, или сделать свадьбу без гостей. Только на этом можно сэкономить.

Красота-спасет мир.

32

Надо не искать на чём экономить, а постепенно и тщательно готовиться, тогда не так бъет по карману)

33

Конечно же можно сэкономить на свадьбе, но мне кажется что это того не стоит, лучше потерпеть и накопить, а потом и справить свадьбу.

Любви все возрасты покорны!

34

увы боюсь что как раз если экономить именно на организаторах свадьбы (на профессиональных конечно если) то все мною перечисленное (фото видео торт и тд) вообще может не состояться потому что у нас в стране все нужно контролировать а контролировать бесплатно никто это не будет

Девочки, точно могу подсказать как сэкономить! Как ни странно, у меня это получилось на свадебном платье))) бюджет был ограничен, ну а платье то хочется шикарное! Ну я и начала искать! Это было долго...всю москву облазила!!! Форумы перечитала...и вдруг мне попалась статья про свадебный салон "Сударыня"... ну прочитала, говорят, что хороший, хотя говорят то много чего... вообще скептически сначала отнеслась, но потом! я когда приехала в салон, думала вообще подвох какой-то... столько выбора, девочки, персонал очень приветливо встретили!  а цены!! я за 10 000 руб купила!!!! и сумочку еще купила)) так что советую, если с денюжкой не очень, то не надо расстраиваться, можно выглядеть самой перкрасной в такой замечательный день!! я такая счастливая!!! девочки! всем такого же женского счастья, мы этого достойны! спасбо сударыне, они мне в этом прекрасно помогли))

36

Единственно верный способ съэкономить на свадьбе - просто не устраивать её. Ну, например, просто по-скромному расписаться и пойти восвояси.

Согласен, это конкретная экономия! Можно на мелочах экономить, как уже тут советовали, тоже реально, но и есть поговорка - мелочь, а приятно!

37

хорошие способы экономии:

1) покупать через интернет.
и лучше за границей.
примерная смета моих некоторых расходов:
платье и фата - 9тыс (выглядит на все 30),
серьги из натурального речного жемчуга - около 250р
и так далее.
2) сделай сам.
если отдавать по тысяче рублей и более за хэндмейд типа сундучка для денег - самих денег скоро не останется. если уж так хочется иметь эти аксессуары, можно попробовать самостоятельно их изготовить (подушечку для колец, сундучок для денег, кто-то может бокалы сам задекорировать и т.п.). в инете есть много мастер-классов и по изготовлению свадебного декора - бумажных помпонов, всяких гирлянд и занавесок и прочей милой ерунды.

38

хорошие способы экономии:
[b]
1) покупать через интернет.
2) сделай сам.

Совершенно согласна. Я сначала хотела все закупить, а потом, зашла на сайт Свадебный генерал, посмотрела аксессуары все и случайно нашла там же мастер класс. И все, зажглась сама делать украшения для свадьбы. Там же на сайте закупила все необходимое, через 1, 5недели прислали все, что-то докупила в швейном магазине и такие украшения прелестные получились. Единственное, что кольца на автомобиль я заказала на сайте.

39

А мне кажется не только можно, но и нужно. Конечно, когда есть финансы, можно устроить себе самый красивый и хороший день. Но если денег и так в обрез, то брать кредиты, которые потом годами отдавать, ради одного дня.. глупость имхо. Можно достаточно красивую свадьбу организовать, просто приложив фантазию.

40

Да, главное не лениться и не говорить себе : "Я не могу, давайте мне организатора свадьбы" Да все мы сами можем.... Если есть денежки, которые не жалко потратить на шикарное свадебное мероприятие, то почему бы нет. А если нет, то не ленитесь и все получится.

41

Я бы сэкономила бы на украшениях) подушечках для колец, оформлении зала и машин) можно все сделать по минимуму) но со вкусом) тогда и не заметно будет что вы экономили

Живи! пока есть время

42

Я бы сэкономила бы на украшениях) подушечках для колец, оформлении зала и машин) можно все сделать по минимуму) но со вкусом) тогда и не заметно будет что вы экономили

А по мне так лучше не экономить, такой день нужно праздновать с размахом)))

43

Я тоже сейчас готовлюсь к свадьбе,но она будет происходить не у нас в стране,а за границей.Возможно коиу-то это тоже будет интересно,могу посоветовать вам посетить группу и самим узнать об этом побольше!

44

Безусловно сэкономить можно и нужно. Потому что речь, действительно, идет, для многих о больших деньгах, сравнимых со стоимостью небольшого автомобиля.
Я бы посоветовала, сначала определиться с тем что хочется и как вам вся свадьба видится, затем расставить приоритеты...
что вот например оформление зала, предпочтительнее оформлению машин.. и так получится таблица по степени важности от большего к меньшему...
Дальше определитесь с бюджетом который вы готовы потратить на все мероприятие.
и составьте планируемую смету согласно этого бюджета по всем пунктам таблицы... Уложились в задуманную сумму? -Прекрасно. Нет? есть два пути: первый- вычеркнуть пункты оказавшиеся внизу таблицы и второй: обратиться к профессионалам по организации свадеб, которые знают где можно найти оптимальное соотношение цены и качества.

с уважением, Анна
свадебный распорядитель
www.Any-Wedding.ru

45

ну а как для меня - главное чтобы было красивое свадебное платье, а остальные деньги лучше на долговременное путешествие потратить smile

46

А по мне так лучше не экономить, такой день нужно праздновать с размахом)))

могу поспорить! Конечно хочется с размахом, но, а если финансы не позволяют, а хочется чтоб аж "АХ!!!"  - вот тогда и начинаешь выкручиваться!!!! сама пережила такое((( Вроде все шло классно, а потом наша финансовая поддержка(родители) стала в позу, и ..... А хочется что бы было круто!!!! и я давай искать сайты, которые могли стать "БИБЛИЕЙ" в моей организации, которые содержали советы нужные и полезные, актуальные аксессуары и прочее. и такой "БИБЛИЕЙ" была страничка porapoparam.ru/showcase - любовалась и смотрела что я могу сделать сама.
я не большого роста - поэтому, мы с мужем, свадебное платье немного укоротили, осталось много фатина, который пошел на всякую всячину. из которого сделали украшения своими руками: букеты для оформления машин, детей, зала, сита, бокалов и т.п.. НЕТ, я не карлик, просто платье пышное)))))
Экономия получилась приличная, а было все круто!!! вот так.

47

Мы например экономили на украшениях, которые делали сами, на ручки машин, на шампанское, свечи и т.д.
Точно экономить не стоит на видео и фото съемке, вот ни как.

48

Экономить можно на всем. Мы платье шили на заказ, вышло дешевле раз в 5, чем те, что я бы купила. И ткани благородные были, и без дешевых этих нашивочек с дешевыми стразами. и недорого.
Родители нам предлагали кольца с бриллиантами, как никак обручальные..Дороговато. Решили заказать в BrightSpark с муассанитами, как-то до этого БМ заказывал мне там серьги. Качество наивысшее, производство США, дают пожизненные сертификаты качества. По-моему куда лучше, чем наше производство, которое "тяп-ляп" и стоит в десятки раз дороже, если брюллики. а муассаниты еще и сверкают ярче.
украшали ресторан тоже своими руками, благо подруга в этом деле разбирается. Так что, экономить можно и даже нужно. просто грамотно подойти к этому стоит.

49

Согласна с предыдущим(ей) оратором. Можно на многом сэкономить. Я, например, некоторые аксессуары через ебэй заказывала( клачт себе и туфельки, мужу галстук, украшения на машины). Но вот на чем бы я не стала экономить, так это на ведущем. Не обязательно, конечно, при этом, чтобы он заламывал цены, но и ансамбль песен и плясок тоже бы видеть не хотелось. Так вот, мы выбрали ведущего по совету знакомых. Зовут замечательного, как оказалось, молодого профессионала Сергей Белов. Цены у него в пределах допустимого и всегда готов к переговорам и уступкам. В общем, решать, конечно, каждому. На чем экономить, на чем нет)

50

Кто-то, возможно, даже и без намерения экономить невольно экономит в меру своих предпочтений. Например, количество гостей. Если свадьбу делать небольшую, то можно свести бюджет к минимуму. А если организовать свадьбу в узком кругу и за границей, то удастся совместить и торжество, и медовый месяц.