1

А расскажите поподробнее: что на свадьбе делает свидетельница? Что делает свидетельница во время обряда выкупа?

Уважаемая Plusha, вы можете найти ответ на свой вопрос в разделе "Свадебной Информации". Или можете сразу посмотреть по этой ссылке https://svadebka.ws/article/68/.

3

Роль свидетельницы весьма значительна на свадьбе. Она вторая после невесты находиться в центре всех событий и должна выглядеть великолепно.
Я однажды сама была свидетельницей и немного знаю каково это. Наша (свидетельниц на свадьбе smile ) основная обязанность - это присматривать за невестой (в смысле ее внешнего вида, а ответственность пусть несет за нее свидетель, украдут, ему отдуваться wink )
Вся мелочевка в подготовке к свадьбе тоже лежит на плечи свидетельницы, будь то украшение машин, зала, столов ... бантики, шарики и все такие - наша прерогатива.
Ах, да и самое основное это организация выкупа и девичника (если конечно таковой имеется)
Если с успехом проведете выкуп, то вам уже нечего бояться, все будет просто здорово.
Ну как вы и понимаете за все наши заслуги нам положен приз, ОН ЕСТЬ!!. - это свидетель smile

4

Насколько я понимаю, свидетельница это вроде как Помощница большая для Молодой. На ее плечи ложатся и забота о невесте, и участие в обрядах и конкурсах. и о многих мелочах. Ну кто как не свидетельница сможет позаботиться об идеальном макияже или организации романтичнейшей брачной ночи или о завтраке для молодых? smile Сложненькая, но очень интересная и ответственная миссия!

Если с успехом проведете выкуп, то вам уже нечего бояться, все будет просто здорово.
Ну как вы и понимаете за все наши заслуги нам положен приз, ОН ЕСТЬ!!. - это свидетель smile

Здорово, когда свидетель и свидетельница помогают готовить свадьбу вместе и вместе реализовывают сценарий! Вот тогда получается то, что надо! И выкуп, и вся свадьба проходит по высшему разряду! А когда свидетель и свидетельница не знакомы, не всегда получается быстро найти общий язык... smile

Насколько я понимаю, свидетельница это вроде как Помощница большая для Молодой. На ее плечи ложатся и забота о невесте, и участие в обрядах и конкурсах. и о многих мелочах. Ну кто как не свидетельница сможет позаботиться об идеальном макияже или организации романтичнейшей брачной ночи или о завтраке для молодых? smile Сложненькая, но очень интересная и ответственная миссия!

Я как-то была свидетельницей на свадьбе smile от нее на самом деле многого ждут! Она помощница и тамаде, и невесте. Своего рода проводник. Мы с подругой обсуждали все до мелочей, чего она хочет, чего не хочет видеть на свадьбе, учитывали мнение и жениха. Причем самое сложное для меня было выслушать невесту мою дорогую и еще оставить место для приятных сюрпризов! smile В общем, ее пожелания мы учитывали вместе с тамадой, потому у нас все и получилось. Надо сказать, что подруга была очень благодарна, что я взяла на себя заботы по организации самого торжества, так мы сэкономили ее время. И невеста и жених были в восторге от такой свадьбы, продуманной до мелочей! smile А я благодарна тамаде и друзьям из университета культуры, которые помогли мне в этом непростом, но уж очень приятном деле! smile

А расскажите поподробнее: что на свадьбе делает свидетельница? Что делает свидетельница во время обряда выкупа?

Может, кто еще предостережет и от ошибок, какие могут возникнуть на свадьбе у свидетельницы? С чем придется столкнуться и на что обратить особое внимание? А то одно дело просто в подружках быть, а другое такую ответственную роль, как свидетельница выполнять? И подскажите, стоит ли заранее знакомиться со свидетелем? В чем можно еще помочь при организации свадьбы?
Про организации первой брачной ночи и о завтраке для молодоженов, спасибо за идею - думаю, ее многие возьмут на заметку.
Но хотелось бы еще узнать о тонкостях роли свидетельницы. Спасибо!

8

Ну и обязанностей у Свидетельницы!!!! и как при всем при этом, скажите мне дорогие подружки, самой Свидетельнице не превратиться в выжатый лимон или Золушку? Может, кто поделиться заодно и такими секретами-советами?

9

Ну и обязанностей у Свидетельницы!!!! и как при всем при этом, скажите мне дорогие подружки, самой Свидетельнице не превратиться в выжатый лимон или Золушку? Может, кто поделиться заодно и такими секретами-советами?

А вот это уже, как говорится, целое искусство. И состоит оно в том, чтобы грамотно организовать время и распределить обязанности. Заведите себе блокнотик, где будете записывать все, что предстоит сделать, сколько потребуется затрат временных и материальных. Записывайте туда буквально ВСЕ: адреса, телефоны, информацию о скидках и преимуществах (чтобы выбрать подходящий вариант). Продумайте несколько тем для начала (больших), обсудите, в каком русле будет идти свадьба. И только потом пишите сценарий и продумывайте оформление помещения и наряд невесты. Да, и про жениха не забывайте. То есть идите от большого - к малому. Выбор темы основной сохранит вам массу времени и сил. Все остальное покажется семечками! А подготовка к свадьбе доставит истинное удовольствие! Не бойтесь привлекать к организации свадьбы гостей-приглашенных (совместных друзей или родственников) - им будет приятно само участие в подготовке свадебного торжества, сэкономит время и деньги на подарок для молодоженов (можно сделать один общий, но существенный, скажем, - автомобиль или супермодную технику или ремонт в спальне новобрачных). В общем, творите! И помните: главная функция менеджера состоит в том, чтобы организовать, а не сделать все самому!

10

Вот про блокнотик очень идея понравилась. Толковая. Чувствуется, что с чувством, тактом, расстановкой человек подошел к делу. И наверняка ничего не упустил. А то в самый последний момент, по опыту знаю - то того не хватает, то то рвется, то сам непричесаный стоишь...

11

А правда, что сама традиция свидетелей и подружек пришла к нам из Древнего Рима? Кто может рассказать подробней, любопытно все-таки?

На плечи невесты ложится большая ответственная работа, а еще в ее обязанности входит всегда отменно выглядеть, но и не перестараться, затмевать невесту нельзя ни в коем случае!

13

Ух! а у меня предполагаемая свидетельница очень любит внимание к себе и не любит суетиться.. Уж и не знаюсправится ли с этой ролью?=(

Если не любит суетиться, что, наверное, проблемно будет с ней на свадьбе. Ведь по сути, она и должна всех расшевелить??? А то, что любит внимание к себе, не страшно.  lol Невеста всё равно самая лучшая и красивая.

я была однажды свидетельницей.
ничего особенно делать не надо, только быть рядо м с несейто и иногда следить за ее нарядом. я например пару раз фату поправляла (плохо закрепили).

16

Свидетели на свадьбе - гвозди программы! Им нужно держать свадьбу. Даже тамада не попадает, если свидетели хорошо выбраны)

Свидетельница должна больше всех со свидетелем отдуваться на свадьбе. Во всех конкурсах они участвуют, не теребить же жениха и невесту постоянно  :twisted:  Для того она и нужна, чтобы невеста чувствовала себя нормально и не загонялась

18

Я тоже свидетельницей была и могу сказать, что ее роль зависит от того какая свадьба и какая программа у ведущего, иногда на ее плечи сваливается куча дел - от выкупа до развлечения гостей на прогулке.

До свадьбы осталось 3 месяца))))

19

Ну да, свидетели "делают" свадьбу, я считаю! Если свидетельница активная, не жеманничает и не держит себя королевишной, то всё будет ОК! Нелёгкая это работа конечно, поэтому надо очень тщательно выбирать свидетельницу. Имхо, меланхоличная или тургеневская девушка на эту роль не подойдёт, даже если она ваша лучшая подруга

20

А вот я считаю, что главная обязанность свидетельницы состоит в том, чтобы помогать невесте. Она должна быть рядом в любую минуту, чтобы фату поправить, водички принести и прочее. Ее хорошее настроение и собранность помогут невесте быть в тонуса и не паниковать из-за ерунды.

21

Свидетельницей должна быть бойкая девушка с подвешенным языком - продать подругу нужно за хороший выкуп и с красивым сценарием.

22

Роман пишет:

Свидетельницей должна быть бойкая девушка с подвешенным языком - продать подругу нужно за хороший выкуп и с красивым сценарием.

На выкупе свидетельница очень пригодится, но и за столом, а особенно на второй день ее услуги и помощь будут очень нужны, там без свидетельницы просто не справиться.

23

мдяяя..раньше не задумывалась, как много нужно свидетельнице делать..надо себе выбрать ответственную..и красивую)) на фотках-то должны все хорошо выглядеть))

24

Свидетели долго не живут, шутка. Но не надо сильно выбирать. Самая красивая должна быть невеста.

25

кому то везет со свидетельницей, а кому-то и нет smile