1

Помогите найти нестандартный сценарий свадьбного выкупа?!

Нестандартный сценарий Вашей свадьбы вам может предложить  агентство по организации праздников. Так же вы можете попробовать обратиться в театральную студию. Также сценарий может написать тамада. Контакты агенств, фирм, тамады вы сможете найти на нашем сайте в каталоге фирм (https://svadebka.ws/catalog/).

Вообще-то выкуп как возник на Востоке. Крали невест, чтобы потом женится на них. А сейчас выкуп не несет смысловой нагрузки таковой не несет. А играет роль, скорее, развлекательную. Потому нетривиальный сюжет придумать придется, чтобы не испортить торжество. Главное нескольких правил придерживаться:
-не прятать молодую в туалете (лучше найти какое-нибудь помещение более подходящее).
-не просить в качестве выкупа деньги! (этим вы обидете невесту, разве можно ее оценить!) 
-в качестве выкупа просите свидетеля и жениха показать их таланты (только не унижайте их).
- не просите делать глупости (то, что хорошо на дружеской вечеринке или сабантуйчике неприемлемо на свадьбе)
- побольше юмора и шуток (но без личностей!).
У кого есть дополнения? Приветствуем!

Помогите найти нестандартный сценарий свадьбного выкупа?!

В каком стиле ваша свадьба планируемая? Пригласите, скажем, "цыганский табор" на свадьбу - либо профессиональных актеоров, либо гостей переоденьте - и обыграйте - с песнями, плясками! Такое уж точно встречается ну не часто. Зато эффект и зрелищность!

Меня выкупали в "восточном стиле" - горные кавказцы! smile А потом переодели в восточный наряд, а сверху облачили в паранджу. Причем в таком виде перед благоверным предстала не только я, но и еще несколько девушек. Моему муженьку пришлось немало потрудиться, чтобы вычислить меня среди многих. Он должен был узнать меня по танцу, по голосу, по ответам на вопросы (голос меняли при помощи микрофона - спасибо звукорежиссерам smile ). Ох и непросто пришлось ему! Зато увлекательно! Потом была его очередь доказывать мне свою любовь и преданность! Заданий и для него веселых было придумано немало - и в любви признаться, и "приготовить" романтический ужин на скорую руку, и найти решение очень сложных задач, с которыми придется столкнуться в реальной жизни. Он достойно выдержал испытание! А наши друзья частенько вспоминают эти веселые мгновения, а кое-кто даже пытался повторить наш "тщательно подготовленный экспромт" smile

Слушайте, а мне понравился вариант с переоблачением! Можно так и в мужской наряд одеть красавицу! А можно и венецианский стиль призвать на помощь! С масками! Как вам идея? А если вы еще всю свадьбу закрутите в этом карнавальном стиле, то буря эмоций и вас, и ваших гостей будет просто захлестывать!
Ой, какая я молодец, надо подруге позвонить, предложить вариант! Спасибо всем, кто направил мысли в нужном русле! smile

7

Слушайте, а мне понравился вариант с переоблачением! Можно так и в мужской наряд одеть красавицу! А можно и венецианский стиль призвать на помощь! С масками! Как вам идея? А если вы еще всю свадьбу закрутите в этом карнавальном стиле, то буря эмоций и вас, и ваших гостей будет просто захлестывать!
Ой, какая я молодец, надо подруге позвонить, предложить вариант! Спасибо всем, кто направил мысли в нужном русле! smile

Ага - карнаваильный стиль подойдет! Возможен вариант карнавала в Рио! Тоже зрелищно будет. Придется, правда, с костюмами в этом случае помучиться. А вот вариант с масками вполне себе ничего будет! Очень даже занимательно!

8

Ну просто оообалденные идеи!!!! Видимо, тут варианты надо искать, исходя из основной темы? Правильно понимаю? Или такой колорит просто вносить в основное течение торжества? Как тут лучше быть, чтобы не прогадать?

9

Ну просто оообалденные идеи!!!! Видимо, тут варианты надо искать, исходя из основной темы? Правильно понимаю? Или такой колорит просто вносить в основное течение торжества? Как тут лучше быть, чтобы не прогадать?

Ну да, у нас тоже тон задавала основная тема! Мы выбрали морскую. Причем наряд не только невесты, но и жениха оформили с "морскими" мотивами smile Ну и утаскивали невесту тоже кикиморы и ведьмы smile симпотные, правда! Повеселились все! smile Надо было видеть лица гостей, когда мы к их костюмам добавили после одного из конкурсов немного "ракушек" и других морских атрибутиков - волн, масок и прочего. Но гости, молодцы, оценили нашу фантазию! smile и поддержали игру. Всем миром выпутывали из рыбацких сетей нашу русалочку-невесту smile а то б одному жениху и не справиться! smile

10

Забавные сценарики нашла, можете погулять-посмотреть, может, у кого фантазия проснется: www.cvadbu.ru/vikup/vikup7.html

Меня как раз под шумок цыганки и увели! smile Даже я не сразу сориентировалась, что к чему!! Выкуп готовила подруга-свидетельница и организовала так, что - интрига держалась до последнего момента! smile Повеселились просто супер! Заставили и меня потрудится - таланты показать, понимаешь, и муженьку досталось от шумной пестрой толпы! Гостей, правда, тоже подключили к участию - они не были такими пассивными зрителями, а активно помогали то мне, то мужу! smile

12

А мне было прикольно видеть свадебных пиратов! Народ развлекался - как дети малые! Было супервесело! Костюмы - ножи, сундуки с сокровищами!! Ух, размалявались, шляпы надели! - Вот такой нестандартно-прикольный свадебный переполох устроили. И знаете, родители были непротив этих шалостей взрослых детей! smile

13

мои друзья так делали.. брали отсюда, к примеру, www.cvadbu.ru/vikup.html один из вариантов сценария и полностью его адаптировали под себя и под обстановку.  получилось оч здорово!

мои друзья так делали.. брали отсюда, к примеру, www.cvadbu.ru/vikup.html один из вариантов сценария и полностью его адаптировали под себя и под обстановку.  получилось оч здорово!

Мудро, скажу вам, поступили ваши друзья, спасибо за ссылочку - непременно возьмем на вооружение!

Сегодня ритуал «выкупа» невесты стал значительно короче – первые «торговцы» встречают гостей у входа в подъезд дома или у калитки. Потом в «дело» включаются подружки:

– Здравствуйте, дорогие гости! Зачем вы к нам пожаловали?

Жених:

– За невестой.

1-я подружка:

– У нас не невеста, а царица, да такая мастерица!
Мы невестой дорожим, просто так не отдадим.
Нужен выкуп нам такой, что не выразить ценой:
Три бутылки лимонада, да две плитки шоколада.

Жених откупается.

2-я подружка:

– А чтоб невеста у окна не соскучилась одна,
Должен ей отсюда ты крикнуть о своей любви.

Жених выполняет.

1-я подружка:

– А сейчас, милый друг, никуда не денешься
и расскажешь откровенно, почему ты женишься.

Перед женихом выкладывают три карточки любой формы. Они с одной стороны цветные, а с другой на них написано – «по любви», «по расчету», «по нужде». Жениху предстоит выбрать. Если вытянет карточку «по любви», войдет в подъезд беспрепятственно. Если другие варианты, придется откупаться. На этот случай подружка говорит:

– Как причина-то плоха!
Не прогнать ли жениха?
Хочешь подниматься ввысь,
Побогаче откупись.

После откупа жених входит в подъезд, но здесь его ждет еще одна подружка (или свидетельница). На ступеньках лежат цветные карточки в форме сердечек:

–Сколько сердечек,
Столько ласковых словечек!

Поднимая на каждой ступени сердечко, жених произносит что-то ласковое в адрес невесты. Повториться нельзя – штраф. Как только сердечки закончились, подружка предупреждает:

–А дальше лесенка песенок.
На каждой лесенке – песенка.

Жених должен на каждой ступеньке пропеть по одной строчке песенки, разумеется, о любви.

У дверей квартиры – еще одна подружка:

– А теперь, милый жених, покажи нам, какая жизнь у вас будет. Вот тебе три кружки. В одной – вода с сахаром, во второй – с солью, в третьей – с уксусом. Выбирай.

Кружки одинаковые. Выбор определяется по выражению лица. Если выбрал сладкую кружку – ему открывают дверь; если что-то другое – требуют откуп.

Сценарий выкупа может быть и другой. Одна из подруг невесты выносит вперед небольшую елочку, украшенную разноцветными лентами и бумажными цветами и поставленную в вазу. По старинному обычаю – это символ девичьей чести, «девья красота».

Девушка:

Раздайся народ!
«Девья красота» идет!
Не сама она идет,
Девица красу несет,
По полу тесовому,
Ко дружке веселому!
Здравствуй, дружка, господин!
Ты приехал не один,
Со храбрым поездом,
С молодым князем!
Позвольте знать, как молодого князя звать?

Свидетель (дружка):

Молодого князя звать (имя)

Девушка (свидетельница):

(Имя жениха) тебе нужна «девья красота»?

Жених:

Нужна.

Девушка:

У нас росла «девья красота»,
Не в лесу, не на болоте,
Росла на большой дороге.
Ехали бояре,
У нас торговали.
Для тебя сберегли.
Нам давали
За каждый сучок – четвертачок!
За вершинку – полтинку!
За маковочку – рублевочку!
А у вас хотим подороже взять.
Мы сберегли до венца,
А вам хранить до конца!

Жених выкупает «девью красоту», и их пропускают к невесте. При этом дается наказ.

Сваха от жениха:

У нас есть садок,
А у вас есть цветок!
То нельзя ли ваш цветок
Пересадить в наш садок?!

Сваха от невесты:

Может наш цветок скоро увять,
Если его не любить,
Не миловать.
Коли будет вволю соки пить
И сладко есть,
Для вашего удовольствия всегда будет цвесть!

Жених подает невесте принесенный ларец.

Коробочка дубова,
Крышечка кленова.
А всего-то в ней добра
Не сочтешь и до утра…
Не ударит жених в грязь:
Все представит вам сейчас.
А за то, что жених дарует, невеста всякий раз его целует!

Проходит перечисление подарков, в том числе и символических, в числе которых обязательно должна быть фата и свадебный букет. В ларце также должно быть достаточное количество конфет, пряников для того, чтобы невеста, получив ларец, могла тут же раздать сладости гостям свадьбы, да и запросто зрителям со стороны. Жених с невестой целуются.

Подружки невесты во главе со свидетельницей могут устраивать препятствия жениху:
На дороге натягивается лента. Не залезть, не пролезть, не перепрыгнуть. (Жених должен догадаться пережечь.)
Ставятся два стакана с темным напитком. В один из них кладется ключ – «от сердца невесты». Жениху необходимо выбрать стакан, а затем проверить наличие ключа.
Жениху и свидетелю даются лист бумаги и одни ножницы на двоих. Им необходимо, взявшись за разные кольца ножниц, вырезать сердечко, а затем жениху за тридцать секунд придется выложить монетами имя невесты.

Свидетельница может не пропускать жениха в дом, и предлагать пойти свое испытание:

Здравствуй, молодец прекрасный!
Что ты хмур как день ненастный?
Где ты был и что нашел?
И зачем ты к нам пришел?

Мы помочь, конечно, рады,
Но пройди-ка все преграды!

Это лесенка песен,
За каждую лесенку – песенка.
За невесту красу –
Алу ленточку в косу.

За невестин нежный взгляд
Подавай нам шоколад.
За невестины ушки
Пой, свидетель, две частушки!

За невестин светлый ум
Подавай нам «кара-кум».
За невестину походку
Выставляй-ка ты нам водку.

За невестины кровь-губки
Наливай вина нам кубки
За невестины ножки
Принеси ведро картошки.

За невестин гибкий стан
Деньги положи в карман.
За невестин голосок
Ты отдай нам гребешок.

За невестин каблучок
Подавай нам коньячок.
Чтобы теща не кричала,
Не ворчала, не серчала,

Должен песню ей пропеть,
Песней душу обогреть.
Чтоб на этом ставить точку,
Подари нам по цветочку.

Справившемуся со всеми заданиями жениху дается ключ от квартиры, а он в свой черед преподносит невесте свадебный букет. Если выкуп «не устраивает» подруг невесты, то они выставляют «мнимую невесту», укрытую под шалью или покрывалом. Нередко случалось, что жених обнаруживал под покрывалом мужчину.

Все входят в дом. На столе накрыт легкий завтрак. Жениху и невесте предлагаются почетные места. Произносятся тосты и здравицы. После завтрака жених просит разрешения у родителей невесты увести ее на бракосочетание.

Денис Федоров
специальный журналист

16

Мне кажется, все уже устали от этих стандартных выкупов, уже десятилетиями одно и то же, надо что-то более оригинальное делать. Тот же оригинальный выкуп или розыгрыш и то веселее будет.

17

а я с самого начала хотела что-то не от мира сего необычное на выкупе!! а это как раз то, что надо!   big_smile

18

Только жених нарядил машины, собрался выезжать, к нему подходит моя подружка и передает от меня записку. В записке было примерно следующее: Рома, ждать тебя дома было бы банально, пусть сердце тебе подскажет место нашей встречи. к письму прилагалось несколько фоток, среди которых была фотка Политеха (мы там познакомились).

Жених поехал туда. Там ему передали еще один конверт. В нем сообщалось, что я не дождалась жениха, и прошу в доказательство своей любви собрать подписи прохожих(не гостей) по количеству моих лет. Далее девочки говорят, что не знают, где я, и предлагают выкупить номера мобильных телефонов.

Первый номер - мужик уговаривал его ехать к нему, у меня тут пиво, все бабы будут нашими и т. д. жених отказался, мужик ему не сказал где невеста.

Второй номер - гей, спрашивал жениха во что он одет, есть ли на нем стринги и т. д.

Третий номер - девушка легкого поведения, она его соблазняла, в результате поверила, что он меня любит и сообщила ему, где я нахожусь. Это был мой дом.  Рассказ. Нестандартный выкуп

Брак - это мирное сосуществование двух нервных систем smile Давайте сосуществовать мирно!

Да, с большой фантазией можно ещё не то напридумывать. Не думаю, что геям, либо девушкам облегченного поведения место на свадьбе...

20

Столько всего интересного нашла) Теперь вот думаю пересмотреть свой сценарий свадьбы)

21

Вот я на своем сайте выложила выкуп, который был у меня на свадьбе. Кому интересно заходите смотрите) sitegirls.net/stati/vykup-nevesty

22

Предлагаю оригинальный сценарий выкупа невесты, НЕ ИНТЕРНЕТ!!!
www.turbobit.net/js5mlyxsodlj.html

23

А может, устроить выкуп жениха? Вот уж будет оригинальней некуда! smile
Я в свое время делала выкуп для подружки, сейчас перечитала - такая банальщина: www.sololine.ru/creative/vykup-nevesty
А вот если разыграть спасение русского офицера из плена прелестной турчанкой... Шучу. В это лучше потом наедине поиграть, когда гости разойдутся smile

24

Да, с большой фантазией можно ещё не то напридумывать. Не думаю, что геям, либо девушкам облегченного поведения место на свадьбе...

А что, жизнь есть жизнь...  big_smile
Я еще когда с будущим мужем встречалась, назначила ему свидание у известного памятника. Прихожу - а он там с "голубеньким" разговаривает. У того парня тоже свидание было назначено, и он решил, что мой жених к нему на свидание пришел. Когда увидел меня - был очень расстроен, потому что мой парень был симпатичный  big_smile

25

Многие до сих пор делают выкуп невесты, хотя в чем его смысл в нынешнее время? К тому же отнимает массу времени и нервов. Хотя если больше нечем разнообразить свадебную программу, то выкуп может стать палочкой-выручалочкой. Вот про выкуп в Восточном стиле мне понравилось. Если не сильно напрягаться, то как вариант сценарий выкупа , жених и друзья собирают пазл с изображением невесты, выполняя задания.