1

Привет, девчонки!
Вопросец такой: я заказывала каравай на свадьбу в пекарне, и вот среди списка заказов увидела "каравай с дывнями" - что это за чудо такое, может знает кто?

2

И я как-то видела эти дывни...думала опечатка какая. Может знает кто, что за зверь такой smile ??

3

Есть такая украинская традиция - дарить гостям лакомство - дывень. Это тесто, накрученное на длинную палку, а к верху палки на ниточках привязаны конфеты. Говорят, что тесто очень вкусное. Вот здорово было бы сделать такое лакомство и подарить гостям.

4

А я вот про дывни мечтала сдетства! Еще когда рассматривала родительские фотографии! У них на свадьбе были дывни!
Но сейчас они очень редко на свадьбах встречаются smile

5

Слушайте, на самом деле дывни - это интересно. И запоминаемо! А какую-то смысловую нагрузку они несут? И как их готовят? Сразу на палках в печь садят? А из чего тесто? В смысле дрожжевое или там творожное может?

А я вот про дывни мечтала сдетства! Еще когда рассматривала родительские фотографии! У них на свадьбе были дывни!
Но сейчас они очень редко на свадьбах встречаются smile

нескромный вопрос, но уж очень заинтриговали... а можете показать честному народу эти самые фотки с грандиозным караваем с дывнями?.. Может, ваши родители и расскажут вам подбробней о них (а вы, соответственно, нам) smile...

Это тесто скрученое на палочке, по идее хрустящее. У родителей было много дывней и их раздавали гостям, как и шишки или вместо шишек, не помню smile
Символизирует кажется то же что и фата, но могу ошибаться.

big_smile Если честно, то первый раз слышу про эти самые дывни. нужно будет поинтересоваться в пекарне, а идея мне очень понравилась)

9

Всем здравствуйте big_smile  Новенькая я, и сразу на вкусную темку попала))) Действительно,сейчас это редко встречается,но интересная идея!!! надо на заметочку взять)спасибо))

Идея, на самом деле, не нова. Дело в том, что на Руси дывни были традиционны для свадеб, просто традиции забылись.

11

Надо же! Я даже ни разу не слышала про такое. И уж на скольких свадьбах перебывала, нигде такого не видела

12

Я вот тоже не слышала.
Но теперь очень сильно загорелась.
Интересно , а где его можно заказать?
( пошла рыскать в поисках на просторах всемирной сети)

Спасибо, за подсказку.

Красота-спасет мир.

13

Интересненько! Что это такое за дывни с караваем. Оригинально.

14

Никогда бы не подумал такое про дывни,  дыни бы подумал

15

Первый раз о таком слышу, было интересно посмотреть как такой каравай выглядит.. Может у кого фотка есть? smile

16

и мне бы хотелось вживую посмотреть)

До свадьбы осталось 3 месяца))))

17

Да ну, не верю я в то, что кто-то будет печь такие караваи. Все же это слишком уж экзотично кажется.

18

Конфетный торт?!

19

ооо, можно с оригинальничать big_smile