Как вы считаете, профессиональный видеооператор/фотограф должен ли знать сценарий тамады, или это миф? Сможет ли профессионал, используя свой долголетний опыт, воспринимать поворот событий налету.

2

Я видеооператор и считаю, что вполне не обязательно знать весь сценарий, для того чтобы отснять нормальный материал. Не знаю по какой схеме работаю другие операторы, но отсняв большое количество свадеб зачастую с полуслова тамады можно предсказать что он собирается организовать.

Но, как известно, во всех правилах бывают и свои исключения. Все вышесказанное более относиться к “стандартным” свадьбам, т.е. тем 90% свадеб, сценарий проведения которых весьма схож. Что касается оставшихся 10% (нестандартный сценарий) - то тут не помешало бы хоть примерно знать, что ведущий собирается организовать.

В таких случаях оператор/фотограф просто спрашивают по ходу действий у ведущего, что в следующий момент он собирается организовать.

Что касается тех случаев, когда появляется возможность заказать и тамаду и фотографа и оператора (либо др. парные комбинации), то возможно так и стоит поступить, но только тогда когда данный союз не повредит качеству (я не беру во внимание ситуацию, когда тамада - он же оператор/фотограф – это совершенно не приемлемо. Тут вы не получите не нормального ведения, не нормальных фотографий/видеофильма).

Спасибо сказали: Marina251

3

Как вы считаете, профессиональный видеооператор/фотограф должен ли знать сценарий тамады, или это миф? Сможет ли профессионал, используя свой долголетний опыт, воспринимать поворот событий налету.

Вообще-то, это очень удобно для фотографа...   smile)

Мой фотограф, зная сценарий,  в нужное время занимает "боевую позицию", знает ключевые моменты.
Также он может отдохнуть, "попить чайку" в перерывах, что немаловажно при такой физически трудной работе.

я считаю что оператору не обязательно знать сценарии тамады без этого возможны смешные неожиданности а зная сценарий свадьба превратится в съёмку кинофильма))

5

я считаю что оператору не обязательно знать сценарии тамады без этого возможны смешные неожиданности а зная сценарий свадьба превратится в съёмку кинофильма))

Ну, вообще-то, оператора нанимают именно для фильма. Для профессионально отснятого и смонтированного постановочного или репортажного видеофильма.

И очень даже не смешно, когда фотограф или оператор попросту ПРОПУСКАЮТ интересные моменты.

Не хочу критиковать фотографов, но когда работаю с "чужими", то все как один задают один только вопрос:
"А када будет торт? И можно ли поскорее его вынести?"

Это единственное что их интересует из 6-ти часовой развлекательной программы. Т.к. после торта они обычно уходят smile
Но, слава богу, smile как правило,  торт выносят и продают первый кусочек на аукционе уже под конец торжества.

6

практически любой лес вокруг Конаково

Но. Специфика свадьбы такова, что оператор просто-напросто ОБЯЗАН его знать. Какие конкурсы, кто из гостей участвует и так далее. Именно из-за не знания появляются потом низкокачественные клипы и фильмы состоящие из сплошных тортов, подвязок и букетов невесты. 

Если оператор тамадой ни разу не поинтересовался - гоните его в шею.

Профессиональный подход. Любой оператор сначала интересуется темой и ее раскрытием, а потом начинает предлагать свои решения. Иначе - все продолжает крутиться по стереотипам.

8

ерунда. не обязательно знать весь сценарий.

9

А как же иначе. А то все важные моменты будут засняты без начала.

10

Если оператор профи, это не имеет особого значения, он может среагировать в доли секунды.

11

опыт должен позволять оператору ориентироваться, сценарий вообще может по ходу менятся

12

Оператор должен быть профи. и с самого начала торжества предупредить тамаду о том, чтобы тот предупреждал о готовящихся основных действий (подвязка, букет, первый танец, торт) и все! Остальное нормальный оператор (как уже было сказано выше) все сам с пол-кивка поймет. К сожалению - особым разнообразием нынешние ведущие не блещут. Очень редкое исключение попасть на торжество с профессионалом. Вот там уже интересно. А так....

13

Видеооператор может знать сценарий тамады, если они работают давно вместе, да и в этом случае это мало отразится на такой услуге, как видеосъемка свадьбы, венчания или юбилея. Видеооператор приглашённый на свадьбу занят своими вопросами, как лучше снять, что уже снимал и ещё помнить конкурсы и прграмму ведущего - он не сможет. Другое дело выходить на такое событие, как видеосъёмка свадьбы в ресторане сразу, как только выходит к гостям тамада или ведущий - будет наиболее вероятным. И , соответственно, уходить, если ведущий закончил выступать. А не продолжать видеосъемку, выискивая "гениальные" кадры, когда люди хотят поесть.

14

По моему, знать видеооператору таких вещей не обязательно.

15

Оператор должен видеть и снимать все самое лутьшее ,  а не трепатся с тамадой что , как и когда ведь фотография это всего лишь миг -
его и надо ловить . 8)

16

Я искренне рада, что в вашей жизни, дорогие невесты приближается такой замечательный день! С чем вас всех ПОЗДРАВЛЯЮ! И желаю хорошей организации, ведь этот единственный день в нашей жизни, который мы будем вспоминать всегда. Это тот день, о котором мы мечтали с самого детства, играя в «дочки-матери».  Желаю,  чтобы ваша организация была безупречна!
Могу вам подсказать идеальный вариант, который был у меня и те люди, которыми я осталась довольна – не могут остаться не замеченными! Это профессионалы, эта целая студия, люди музыканты, делающие музыкальные клипы, пишущие отличные песни и музыку!
Всё обошлось мне в 10000 грн.! Это: Фотосъёмка и видеосъёмка, ведущий свадьбы, живая музыка, дискотека, караоке, постановка света. Я думаю, всех приятно впечатляет эта сумма! Как и меня когда-то! Но я через это прошла и знаю, что,  то что мне подарили, а это великолепнейший праздник души, шикарную свадьбу, которую  я буду вспоминать всю свою жизнь! Чего и Вам желаю!

АСЯ 409 819 325

всё зависит от того, что должен снять оператор.
сейчас популярен свадебный клип - когда снимают не всю свадьбу, а только самые интересные моменты - весь фильм занимает до 20 минут.
тогда конечно оператор должен знать о том, что будет на свадьбе.
если же оператор снимает хронику, и его задача запечатлеть почти всё, то это не суть важно - его дело снимать.
но опять же - человека надо предупреждать о всех моментах. чтобы не было такого: тамада начал снятие фаты, а оператор в туалет вышел.

18

Администратор пишет:

Полностью весь сценарий знать вовсе необязательно, но порядок событий, запланированный тамадой, знать надо, на что обратить наиболее пристальное внимание.

19

Может кто-то и не знает, но как правило видеооператор и тамада как раз именно на свадьбе впервые видятся и знакомятся.
На моей свадьбе, на свадьбе брата видеооператор не знал сюжета свадьбы, он снимал всё, что считал нужным. В конце концов получилось классно.

В принципе это не обязательно. Но вот был у меня однажды забавный случай. Я работал вторым оператором в тот день, а основной оператор куда-то запропастился с симпатичной девушкой )))
В общем ведущий начал выносить торт и уронил его. 
Этот момент почему-то не был согласован, и молодым очень повезло что камера у меня в тот момент была включена, ведь падение торта было подстроено.

21

Мне кажется, что они должны сотрудничать.

22

Сотрудничать должны обязательно, я всегда интересуюсь у тамады что будет после перерыва. Думаю, что это важно!