1

Я являюсь профессиональным ведущим праздничных мероприятий вот уже более 15 лет.
И сегодня мне хотелось бы обсудить один  очень часто задаваемый мне вопрос: «Вы - поющий ведущий, а мы слышали, что ведущий должен только вести и не должен петь, плясать, выполнять функции диджея и пр., иначе что-то обязательно будет выполнено плохо … »

Я тоже очень часто слышу и читаю такого рода советы. И вот что хочется ответить:

Во-первых, кто пишет такого рода советы должны быть скромнее и менее категоричны в своих рекомендациях, а то складывается впечатление, что  эти люди абсолютно не компетентны в нашей профессии.

Ведущий, Dj, музыканты, вокалисты, танцоры и т.п. - это люди праздника, это составляющие праздника. И чем больше талантов у ведущего, тем разнообразней будет его программа на Вашем торжестве. Здесь я имею в виду праздники, в программу которых входит ведение стола, а развлекательная и музыкальная части проходят без привлечения артистов.

Во-вторых, гораздо лучше в любом деле, когда руководство проведением мероприятия находится в одних руках. Т.е. один человек решает, когда нужно сделать танцевальный перерыв, перекур, дать кому-то слово, провести конкурс или просто дать возможность гостям пообщаться между собой под спокойную музыку. И то какая музыка должна звучать в тот или иной момент праздника, должен решать автор сценария.

На торжестве, когда ситуация порой меняется стремительно, человеку, обладающему разносторонними талантами, и умеющему работать одному – равных нет. Он и слово нужное найдёт, и песню для души споёт, и фокусом Вас удивит, и на ламбаду пригласит. А главное, ему не надо ни с кем советоваться, что-то кому-то объяснять, тратя на это время, ведь он сам и автор сценария, и режиссер, и исполнитель, и редактор. Сценарий не страдает, он меняется незаметно, динамика не нарушается.

Вопрос только в том насколько виртуозно у ведущего все эти совмещения получаются? Получаются, и действительно виртуозно, если это профессионал, имеющий опыт, а главное техническое оснащение для работы sоlо. Иногда такому ведущему помогает технический ассистент.

И ещё, ведущий, мне кажется, должен по возможности совмещать многие грани своих дарований, чтобы интерес к его персоне не угас раньше, чем закончится праздник. Ну и конечно, ни в коем случае, не должен совмещать свои профессиональные обязанности с обязанностями гостя: наливать и выпивать. А такие совмещения, как правило, происходят там, где работают командой, давая друг другу возможность отдохнуть за столом.

На торжестве, когда ситуация порой меняется стремительно, [b]человеку, обладающему разносторонними талантами, и умеющему работать одному – равных нет.

Вопрос только в том насколько виртуозно у ведущего все эти совмещения получаются? Получаются, и действительно виртуозно, если это профессионал, имеющий опыт, а главное техническое оснащение для работы sоlо. Иногда такому ведущему помогает технический ассистент.

Вот-вот. Когда таланты на самом деле есть -почему их не показать? Профессионал всегда будет держать все под контролем! А если ну не владеет тамада никаким инструментом, но зато блестяще ведет торжество - это же просто ПРЕКРАСНО! Надо просто выслушивать, что хотят молодожены видеть на свадьбе, а от профессионализма никуда не уйдешь smile - надо будет -и споешь, и спляшешЬ, и конкурс на ходу придумаешь!

Я работаю тамадой и ведущей, и считаю, что настоящая тамада должна не только вести само торжество. На тамаду складывается огромная ответственность. В первую очередь- это сама встреча молодых и их гостей.Здесь надо сразу расположить к себе людей и создать праздничную, счастливую атмосферу.Во время торжества тамада должна внимательно следить за всеми гостями, чтобы никто не заскучал и не остался без внимания, но при этом не забывать о главных героях торжества, ведь это ИХ ДЕНЬ!!! Более того я могу быть полезной не только как тамада.О свадьбах я знаю очень много.И могу помочь в организации; подбор транспорта, зала, букетов, фотографа и т.д. Так же я организую и провожу выкупы невесты, девичники, мальчишники и многое другое. Поэтому я смело могу заявить, что работа тамады это очень сложное, ответственное, но при этом очень интересное дело. Так что обращайтесь, дорогие женихи и невесты. Буду рада помочь.

Я организатор и ведущая свадебных торжеств, работаю в паре с Диджеем.
У меня очень низкие цены, но к каждому торжеству я подхожу с огромной ответственностью, стараюсь, как для самой себя! Индивидуально подбираю программу, учитывая все Ваши пожелания.

А мне кажется, что тамода должен быть мужчина, не в обиду будет сказано женщинам.
Мне как-то привычнее и даже спокойнее, когда тамада мужчина. Ну не знаю почему.
а вы как думаете, глупости?

5

Если человек одаренный, то он заведет любой праздник. Тамада может петь, может заодно быть диджеем. Тамада - должен быть от Бога, талантлив.

6

Должен он вести только торжество. Он не должен выполнять роли других людей, например, фотографа или ещё кого-то. Экономия тут неуместна.

7

Для пышных, больших свадеб, где будет много народа, конечно же, будет лучше, чтобы тамада вел праздник и не отвлекался больше не на что. На самом деле, не так уж просто контролировать подвыпивший народ.

Это все зависит от конкретного ведущего или тамады.
Кто-то только ведет.
Кто-то еще и поет.
Кто-то еще и играет на баяне.
Кто-то еще и фокусы показывает...
Кто-то еще и танцует в костюме цыганки (и ведет!!!):lol::lol:

На самом деле ведущий на свадьбу - это и свадебный консультант (по всем вопросам и аспектам свадеб), это и свадебный координатор (смена блюд ресторана, написание сценария, внесение моментальных изменений в план праздника, импровизация), это и автор оригинального сценария... а бывает - и психотерапевт!!!

Но это и оплачивается выше - чем просто Интернетские конкурсы....   8)

С уважением, Алексей Поцелуев
www.razvlekuha.com

9

это и свадебный координатор (смена блюд ресторана, ...

Вот уж где не согласна, так по этому пункту. Категорически. Ведущий - это ведущий, это настроение праздника...ну никак он не должен заботиться о смене блюд... На это есть свадебные распорядители.

это и свадебный координатор (смена блюд ресторана, ...

Вот уж где не согласна, так по этому пункту. Категорически. Ведущий - это ведущий, это настроение праздника...ну никак он не должен заботиться о смене блюд... На это есть свадебные распорядители.

Я уважаю ваше мнение. Но институт свадебных распорядителей в России не развит, не популярен. Если ведущий просто пригласит гостей за стол, объявит о горячем, ответит на вопросы работников кухни о том, когда подавать горячее и торт - я не думаю, что для настоящего профессионала свадебного дела это проблема.

Я как ведущий молодоженам в этом не отказываю. А вы отказываете, судя по вашим словам?

Если вы мне посоветуете, я с радостью буду предлагать молодоженам свадебных распорядителей!

С уважением, Алексей Поцелуев
www.razvlekuha.com

11

я не думаю, что для настоящего профессионала свадебного дела это проблема.

я считаю, что это не проблема...но и не прерогатива ведущего.

Я как ведущий молодоженам в этом не отказываю. А вы отказываете, судя по вашим словам?

Я вообще-то не тамада, и не ведущая... Я наблюдаю ситуацию со стороны.

12

Я искренне рада, что в вашей жизни, дорогие невесты приближается такой замечательный день! С чем вас всех ПОЗДРАВЛЯЮ! И желаю хорошей организации, ведь этот единственный день в нашей жизни, который мы будем вспоминать всегда. Это тот день, о котором мы мечтали с самого детства, играя в «дочки-матери».  Желаю,  чтобы ваша организация была безупречна!
Могу вам подсказать идеальный вариант, который был у меня и те люди, которыми я осталась довольна – не могут остаться не замеченными! Это профессионалы, эта целая студия, люди музыканты, делающие музыкальные клипы, пишущие отличные песни и музыку!
Всё обошлось мне в 10000 грн.! Это: Фотосъёмка и видеосъёмка, ведущий свадьбы, живая музыка, дискотека, караоке, постановка света. Я думаю, всех приятно впечатляет эта сумма! Как и меня когда-то! Но я через это прошла и знаю, что,  то что мне подарили, а это великолепнейший праздник души, шикарную свадьбу, которую  я буду вспоминать всю свою жизнь! Чего и Вам желаю!
Моя Ася 409 819 325, спрашивайте, обязательно подскажу или пишите 0934536333@ukr.net

АСЯ 409 819 325

13

rогда таланты на самом деле есть -почему их не показать?

Те у кого их нет, считают это лишним

big_smile

14

ТАМАДА вот пусть и поет, и музыку ставит, и танцует, все, что хочет...
А ВЕДУЩИЙ пусть занимается профессиональным делом - ведёт свадьбу, а не самовыражается!!!  8)

15

ТАМАДА вот пусть и поет, и музыку ставит, и танцует, все, что хочет...
А ВЕДУЩИЙ пусть занимается профессиональным делом - ведёт свадьбу, а не самовыражается!!!

Юрий, а на  сайте  у Вас написано:

Вам нужен ведущий? Вам нужен хороший ведущий? А многие называют ведущего – тамада. Но суть-то одна

И где  Вы лукавите здесь или на сайте? smile
Кстати , давно смотрел Ваше  демо-видео. Респект

Мне кажется каждому свое и основной сводки правил не существует. Моё мнение , что тамада - прежде всего артист. а про артиста нельзя говорить , что он должен играть только Гамлета или Паниковского

Всем привет! А у меня все получилось постепенно: сначала играла на клавишном и пела, а потом стала ещё и вести. Поэтому всё совмещаю, так получилось случайно. И вместе с мужем уже давно и проводим, и играем, и поем, и диджеим. И не могу я бросить что-нибудь из этого списка: мне все нравится делать. Конечно, после  свадьбы - падаю от усталости, но мне и это тоже нравится.

18

Как говорит мой папа: " тамада должен быть остроумным, интересным, и чтобы ему хотелось доверять..."
Мы с женихом ищем мужчину 30-40 лет. Уже много с кем общались и сделали некоторые выводы!

Безусловно, Тамада может сочетать с ведением праздника не только вокал, но и любые другие навыки -  Но:
во-первых, главное, чтобы он не делал одно дело, прикрывая им неумение делать другое... вы понимаете, когда тамада начинает петь, не в дополнение, а вместо своих основных обязанностей. И главное здесь вкус и чувство меры. Я например, без дополнительных просьб, исполняю не более 4-5 песен за вечер - это красиво и логично для сценария свадьбы. Мне кажется этого вполне достаточно для ведения праздника. Остальные вокальные номера - скорее часть музыкально-танцевальной программы. А вобщем, конечно же поющий тамада - это не плохо.

Ведущий праздников - Тамада
www.tamada-vladislav.ru

20

Ведущи должен выполнять свою функцию, а не все сразу lol

21

Самое главное чтобы жених с невестой были довольны, а гостям был весело и комфортно!
А форма и содержание уже выбор каждого.

22

Я считаю, что такой подход машет рукой из далёкого прошлого. Сегодня полным-полно талантливых людей, вот только талантлив человек в одной-двух сферах. Зачем приглашать одного некачественного, когда можно четверых, зато качественных артистов.

Мне встречались ведущие, которые еще и поют. Поверьте, выглядит это ужасно. Даже, если поют они нормально, сцена напротив молодоженов превращается в сцену одного артиста. Не хватало еще чего-то вроде "я вышел и объявил о том, что сейчас выйду и спою".

Я сам и веду мероприятия, и пою. Только делаю это для разных людей. Ведение мероприятий - моя профессия, а пение - хобби, которым я делюсь со своими близкими.

Мой вам совет: хотите праздник на всю жизнь, тогда позаботьтесь о том, чтобы вас обслуживали профессионалы, а не дилетанты; не экономьте на себе.

P.S. Никоим образом я не хотел обидеть автора и согласившихся с ним. Это мое личное мнение, а прислушиваться к нему или нет - ваше личное решение.

Ведущий различных мероприятий: свадьбы, корпоративы, дни рождения, выставки, презентации, детские праздники и другие мероприятия.
Цена свадьбы 20000 руб., но она может изменяться в любую сторону wink

23

Девченки, привет! Очень меня волновал вопрос ведущего-тамады на свадьбе, поэтому решила поделиться опытом! Уверена что ведущий на свадьбе это и подружка невесты, и свидетель, и диджей, и координатор, и консультант и т.п, если он конечно профессионал!!! У меня вел свадьбу Игорь Посыпайко и я осталась очень довольна! Он стал для нас с любимым не просто ведущим, а настоящим помощником: проконсультировал по всем самым важным вопросам и мелочам, о которых мы даже не догадывалась! Игорь помогал и переживал так, что мы чувствовали его искренность и полную вовлеченность! В результате наша свадьба прошла выше всех ожиданий! очень рекомендую!