Брата моего пригласили свидетелем на свадьбу, а он совсем не знает что да как.
Вот хотелось бы узнать, что должен делать свидетель на выкупе невесты?
Ведь весь сценарий должен как раз продумать свидетель?

На сколько мне известно, весь сценарий продумывает подневестница. А сведетелю нужно запастись деньгами, спиртным и хорошим настроением. Он будет должен учавствовать в конкурсах и всячески помогать жениху в выкупе невесты. big_smile

3

Там какие-то конкурсы надо. Вернее загадки разгадывать. Какие-то цифры угадывать! Да и задействованы там все почти. То есть и свидетели и родители.

4

Ну да, там обычно всякие не сложные конкурсы устраивают. А в них учавствуют в основном свидетель и жених. А поднивестница эти самые конкурсы устраивает вместе с подружками.

5

В каждой семье и каждой стране и даже регионе, есть свои традиции выкупа, наверное. Поэтому советовать сложно, что делать. Можно найти сценарии выкупа в инете, например

6

Свидетелю необходимо заблаговременно подготовиться к обряду выкупа. Потому что  на выкупе свидетель представляет интересы жениха, кроме умения торговаться, он должен иметь при себе сумму денег, желательно не пару копеек, можно взять бутылку шампанского или вина, также неплохо запастись шоколадкой, конфетками либо фруктами. В качестве отступного можно использовать какие-нибудь мелкие симпатичные сувениры. Не помешает букет для свидетельницы, этим вы сможете добиться ее расположения, чем существенно "сбить" цену выкупу.

Был однажды свидетелем у друга на свадьбе. Выкуп понравился больше всего. Пришлось расстаться с приличной суммой денег, но оно того стоило.

8

Сейчас можно, например, в интернета найти множество сценариев выкупа. АНапример, можно на этом форуме покопаться, тут вроде как  были написаны сценарии, я видела.

9

Да ладно, тетки у подъезда придумывают такое... Это ж не один сценарий не предусмотрит!!!

10

Свидетель со стороны жениха ничего не сочиняет - сценарий выкупа свидетельницы со стороны невесты придумывают.

11

Пусть поговорит с тамадой. Емуей уж точно известно что нужно делать в таких случаях)
А вообще пусть просто не будет скучным и все) Это его основная задача)

12

Свидетелю на свадьбе достается самая "тяжелая работа": пить водку из туфли невесты или танцевать стриптиз, например.

13

Например, у меня на свадьбе свидетель помогал мне (жениху) выкупать невесту. То бишь подсказывал (потому что я очень волновался), шутил, развлкал гостей, особенно свидетельницу)). А на счет денег. Мы с ним заранее сходили в банк и они нам с удовольствием поменяли приличную сумму (можно и небольшую) на кучу мелочи, потом ею и расплачивались,+ шампанское, конфеты, фрукты и т.д.

Естественно еще одна обязанность свидетеля - расписаться в ЗагСе)).

Кстати, где-то читал, что раньше у славян был обычай: если невеста не была девственнице, то первую брачную ночь она должна была провести со свидетелем. Хотя... не уверено, может я что-то и напутал.

Жениха подбадривать)

15

canislupusvita пишет:

Брата моего пригласили свидетелем на свадьбу, а он совсем не знает что да как.
Вот хотелось бы узнать, что должен делать свидетель на выкупе невесты?

Сейчас свидетелю можно подготовиться хоть как, есть видео в интернете, если не приходилось бывать на свадьбах. Принцип на всех свадьбах примерно один, запастись деньгами и спиртным и "воевать" с командой свидетельницы.

16

Merry пишет:

Пусть поговорит с тамадой. Емуей уж точно известно что нужно делать в таких случаях)
А вообще пусть просто не будет скучным и все) Это его основная задача)

Тамада на выкупе ни причем, по крайней мере, у нас так было. Выкуп полностью готовили подруги невесты, а тамада только на самой свадьбе командовала.