Есть ли какие-либо рекомендации или поверья, где лучше венчаться?
В монастыре, церкви, часовне?
И есть в России

2

Церковный устав запрещает венчать несколько пар одновременно, но, как показывает практика - бывает и такое. Разумеется, каждый паре хотелось бы венчаться отдельно. Но в таком случае таинство может затянуться надолго (продолжительность одного венчания -45-60 минут). Если молодожены готовы ждать, пока не перевенчают всех остальных, то им не откажут в отдельном таинстве. В больших соборах отдельно венчают за двойную плату. В будние дни (понедельник, среда, пятница) вероятность того, что придут несколько пар, значительно меньше, чем по воскресеньям.

3

Есть ли какие-либо рекомендации или поверья, где лучше венчаться?
В монастыре, церкви, часовне?
И есть в России

Я бы хотела венчаться в каком-нибудь старом манастыре, по моему это так романтично. А если, честно, то я всяких там ньюансов не знаю, хотелось бы послушать опытных людей.

4

big_smile Если честно, то про поверья я ничего не слышала. Думаю. где венчают там и можно). Мне бы хотелось в какой-нибудт старой церквушке или часовне) big_smile

5

Не вижу особой разницы, где венчаться, лучше ориентироваться на батюшку, выбирать того, кому больше других доверяете.

6

Я считаю, что нет никакой разницы, где венчаться - церковь это, или же храм, или маленькая часовня. Главное - это атмосфера, а также вера.