Посоветуйте, что можно подарить на венчание друзьям?
Хотя, по канону церкви нельзя дарить подарки на венчание!
Может тогда подарить икону?

Я дарила друзьям икону!
Тоже слышала, что нельзя дарить подарки! Почему вот, не понятно!!

Подарки дарить нельзя однозначно!!!
Потому что это не светский праздник и не простая светская вечеринка

4

Хм, интересно, а раньше на руси, когда только венчались ведь дарили подарки..я думаю деньги или что-то церковное преподнести.

Можно подарить икону. Родители на венчание готовят венчальные иконы Спасителя и Божией Матери, но, кроме этого, есть такая традиция - дарить т.н. семейную икону. Часто этим тоже занимаются родители, но если они решили дарить что-то другое, то можно предложить такой подарок.
Семейная икона - чаще всего это икона Божией Матери, на полях которой изображены святые - покровители жениха и невесты.

6

Есть давняя традиция дарить на это событие молодой паре икону, это делают или родители, или свидетели.

7

Можно подарить не только икону, но и Библию. Кстати, что касается икон, то сейчас очень популярными стали иконы вышитые бисером. Ручная работа всегда восхищает.

Икона в качестве подарка - беспроигрышный вариант. Только подобрать нужно будет правильную, поэтому перед покупкой лучше посоветоваться со священником или с знающими людьми. Думаю, что ещё рушник можно подарить или какую-нибудь статуэтку в виде ангелочка. В общем, подойдёт всё, что в будущем сможет напомнить молодожёнам о этом таинстве.  smile

9

Ирина_29 пишет:

Икона в качестве подарка - беспроигрышный вариант. Только подобрать нужно будет правильную, поэтому перед покупкой лучше посоветоваться со священником или с знающими людьми. Думаю, что ещё рушник можно подарить или какую-нибудь статуэтку в виде ангелочка. В общем, подойдёт всё, что в будущем сможет напомнить молодожёнам о этом таинстве.  smile

Перед тем, как дарить икону, её нужно обязательно освятить. Тогда подарок действительно приобретёт смысл, будет сильным оберегом для повенчанной пары.

10

Можно подарить какое-нибудь приятное известие, дарить подарки не совсем правильно, можно потом отдельно с ними встретится и отблагодарить.