Сватовство невесты — свадебный обряд, при котором получалось предварительное согласие родствеников невесты на свадьбу. Сегодня обряд сватовства имеет скорее номинальное, чем функциональное значение. Современная молодежь не особо церемонится. Не редки случаи, когда родители молодоженов ставятся в известность о заключении брака своего чада уже после регистрации и оформления.
А как у вас?

В России по традиции перед тем, как сватов посылали в дом к невесте, их сажали на стул в доме жениха и связывали у стула все четыре ножки кушаком, для того, чтобы свадьба лучше связалась. В обязательном порядке в спину сватам кидали поношенный лапоть, причем необходимо, чтобы лапоть был заношен до дыр. Когда уже сват или сваха отправлялись «на дело», они сначала должны были встать перед иконой Божьей Матери на колени, обтереть ее чистым полотенцем и трижды прочесть свадебный заговор.  Именно тогда все должно было удаться на славу.
Сватовство часто совершалось тайно, чтобы в случае отказа можно было избежать нежелательной огласки. Для ритуала сватовства характерна иносказательность, символичность. Сваты в иносказательной форме высказывали желание юноши взять в жены девушку из дома, который они как бы "случайно" посетили. В каждой местности существовала система условных знаков, заменявших прямое согласие на брак или, тем более, отказ.

big_smile Хм, в наше время большенство пар уже живут вместе. Совершенно не понимаю смысла этого обряда. Пришли и поставили родителей перед фактом. нафиг лишние заморочки? :?

Ага, я тоже такого мнения. В наше время от многих традиций и обрядов, мы давно отошли. Теперь всё по другому. К сожалению.

5

big_smile У меня знакомый недавно ходил свататься) Их родители решили сделать все по правилам, так сказать) У бедного парня от волнения руки тряслись)

6

Mis Kat
представляю.  lol  lol  lol  Но, традиция красивая, не спорю! На самом деле, сейчас необходимость в сватовстве отпадает, как и в брачной ночи.

7

Мы сами виноваты в том, что необходимость отпадает. Не знаю у кого как, но мы вместе не жили и сватовство, пусть не с соблюдением всех обрядов, но все же было.

8

Действительно это как-то бессмысленно. Живем вместе и тут устраивать показную гулянку. Глупо.

9

А я считаю, это отличный повод познакомить родителей smile