Для венчания нужно приготовить: две иконы - Спасителя и Божией Матери.
Также необходимы обручальные кольца - знак вечности и неразрывности брачного союза.
Ну и, наконец, венчальные свечи и белые полотенца. Венчальные свечи держат в руках жених и невеста, как знамение любви, которую они отныне должны питать друг к другу и, которая должна быть пламенна и чиста, а также целомудрие и пребывающую благодать Божию. А белые полотенца, на которых стоят жених и невеста, символизируют чистоту брака.

Здорово, что вы тут написали. Я только хотела задать вопрос такой же.
Мне ещё вот что интересно. Я слышала, что иконы  Спасителя и Божией Матери должны подарить родители. Это так?
И второй вопрос: можно ли венчаться с теми кольцами, с которыми женились?

3

Здорово, что вы тут написали. Я только хотела задать вопрос такой же.
Мне ещё вот что интересно. Я слышала, что иконы  Спасителя и Божией Матери должны подарить родители. Это так?
И второй вопрос: можно ли венчаться с теми кольцами, с которыми женились?

Мне про кольца тоже интересно, даже хотела тему создать про это. Кто-нибудь знает как правильно? Или может сходить в церьковь, где будем венчаться и там все подробно расспросить?

Ну, я думаю, что подойдут те, с которыми росписывались, хотя нужно узнать точно в месте, где будет проходить церемония. 8)

5

На самом деле, нужно два других кольца. Одно серебрянное, а другое золотое. Это так по церковному закону. А как сейчас, на самом деле, я не в курсе.

6

На самом деле, нужно два других кольца. Одно серебрянное, а другое золотое. Это так по церковному закону. А как сейчас, на самом деле, я не в курсе.

В смысле одно серебрянное, а другое золотое? Для одного 2 кольца или одному одно, а другому другое? Че-то я запуталась :?

Как проходит венчание? Могу рассказать, как бывалый  lol

Начинается с того, чточерез Царские Врата священник выходит к жениху и невесте. Держа крест и Евангелие, он трижды благословляет молодых. Во время обручения священник дает новобрачным зажженные свечи, а кольца кладет на престол в алтаре. После чтения молитв кольца одеваются. Для завершения обряда венчания молодые переходят в центр Храма и встают на белое полотенце перед аналоем, на котором лежит Крест, Евангелие и венцы. Священник спрашивает о согласии молодых соединить свои сердца перед церковью. Украшенные короны (венцы) возносятся на головами новобрачных. К ним подносят чаши с вином, и молодые три раза пьют из них. В конце венчания священник берет руки жениха и невесты и ведет их вокруг аналоя три раза по кругу. Подойдя к иконам у Царских Врат, новобрачные целуют их. Заканчивается венчание целомудренным поцелуем жениха и невесты.
Пройдя вместе этот торжественный момент, молодожены становятся еще ближе друг к другу. Так завершается старинно-русский обряд венчания

8

У меня к венчанию все готовила свекровь.
А кольца брали те-же, что на регистрации.

9

Как я уже понял, в каждом храме сейчас свои порядки, и могут потребовать разные вещи. Это нужно узнавать уже в том храме, где собрались венчаться.

10

А мы собираемся венчаться в тех же кольцах, что и на регистрации.

Оранжевое настроение!!!