Девочки, поделитесь пожалуйста опытом, как выбрать хорошего фотографа, а то я с этим не сталкивалась никогда)

2

Думаю, что сначала нужно заглянуть в его портфолио, хорошо бы было, если бы у него сайтик свой имелся. А так, как обычно. поговорить с друзьями, поспрашивать у знакомых)

3

Я услуги фотографа по совету подруги заказывала в свадебном агентстве ООО "Ля-фьянс" (если Вас интересует, то их телефон +7 (812) 970-58-21). Фотографии вышли просто замечательные!
К слову, там же заказывали еще несколько услуг (видеосъемка, прическа).

4

Я услуги фотографа по совету подруги заказывала в свадебном агентстве ООО "Ля-фьянс" (если Вас интересует, то их телефон +7 (812) 970-58-21). Фотографии вышли просто замечательные!
К слову, там же заказывали еще несколько услуг (видеосъемка, прическа).

Только они в этом агенстве набавили на вашем фотографе себе 50% от стоимости съемки.
Девушки, смотрите портфолио в первую очередь! Если фотограф талантлив то и фотографии у него в портфолио будут красивые. И еще- не всегда дорого-значит хорошо!!!
Я сама фотограф и знаю о чем говорю.

5

обычно у любого профессионального фотографа есть свои странички в интернете с портфолио, или даже свои сайты. чаще размещаются на livejournal. я фотографов находила через поисковик. очень понравилось работать с Виталием Сеченовым и Григорием Ступницким.

У хорошего фотографа должно быть хорошее портфолио, хорошая аппаратура, тогда можно его и выбрать. В ином случае стоит призадуматься.

7

1. Портфолио. Портфолио следует всегда смотреть при встрече, снимки должны быть распечатаны на бумаге. Желательно в формате 15 х 23 хотя бы. Лучше если 20 х 30.
2. Аппаратура. Ненавязчиво поинтересуйтесь, на что вас будут снимать. Это конечно не самый главный критерий, но косвенно говорит о том, насколько серьезно данный фотограф "обосновался" в своей профессии. Хорошо если фотограф имеет 2 камеры, основную и запасную, набор объективов, и дополнительное оборудование - фильтры, свет, и т.д. Если же он месяц назад взял в кредит дешевую зеркалку низшего уровня, то... сами понимаете.
3.  Чисто личностные факторы. Чувствуете ли вы себя спокойно с этим человеком? Интересно ли вам в общении? Или может он слишком пафосен или хамоват? (Давит своим статусом? типа вы должны с придыханием к нему обращаться и выходить из комнаты только пятясь назад на цыпочках, потому что он уже 22 года как свадебный фотограф?) Вам придется провести с ним свой лучший день в жизни, так что это немаловажно. Хорошо если фотограф шутит, "не запаривает" и не "давит" на молодых.

8

Даже если соблюсти все рекомендации, должна присутствовать еще одна вещь. Везение!!! Так пусть нам все повезет, а мелкие недостатки уберем с помощью фотошопа.

Большинство невест выбирает фоторграфов по рекоммендациям.
Если Вас рекоммендации не устраивают - смотрите портфолио и выбирайте фотографа по душе!

10

Как выбрать свадебного фотографа?
Свадебный фотограф. Обязательно следует посмотреть его работы (в интернете или при личной встрече)

Нравиться должно не только творчество, но и сам свадебный фотограф как человек. Ведь он будет рядом с вами в течение всего свадебного дня. При личной встрече присмотритесь: симпатичен ли он вам, не стесняет ли он вас своим присутствием.

Будьте готовы к тому, что из пятисот снимков, сделанных на вашей свадьбе, только три-четыре десятка будут похожи на те, что предъявлены в портфолио. Свадебный фотограф обычно показывает самые красивые и удачные на его взглядснимки. Показывать снимки среднего уровня – не имеет смысла, поскольку только лучшие фотографии показывают предел художественных и технических возможностей автора. Конечно, не все снимки оказываются такими же удачными, как портфольные. Но, чем выше верхняя планка, тем выше средний результат. Поэтому портфолио, содержащее лучшие работы, показывает, каков профессиональный уровень художника.

Многочисленные гости праздника рассредоточивают внимание молодоженов, поэтому свадебный фотограф всегда просит оставлять ему пространства для деятельности. Идеальная для фотографа свадьба – свадьба без гостей, превращенная в сплошную фотосессию. Но, поскольку это невозможно, постарайтесь не игнорировать просьбы свадебного фотографа на несколько минут покинуть гостей и попозировать перед камерой. Чем больше внимания вы уделите съемке, тем больше шансов получить значительный объем качественных фотографий.

Вы – звезды праздника, а главная обязанность звезд – позировать перед камерой. Надо сказать, это самая тяжелая обязанность молодоженов. Позерство – тяжелый труд, требующий сосредоточения, и, чем больше труда вложено в производство альбома, тем лучше результаты. Поэтому, приготовьтесь позировать и играть на камеру: на заказ или от души, гостям или фотографу, находиться в одной позе в течение нескольких минут и ждать, когда свадебный фотограф скажет «снято!». Однако помните: «натянутые» улыбки и наигранные позы – самый частый результат излишнего позерства и, по сути, являются браком, таким же, как и отсутствие фокуса.

Импровизируйте. Режиссерские задумки фотографа могут быть сколько угодно оригинальными, но если модель застывает в кадре, а не живет, - выразительность снимка оказывается минимальной. Фотография – фрагмент жизни, а если в кадре жизни нет, то это просто изображение. Грустите по-настоящему, смейтесь от души, кривляйтесь и паясничайте - чем натуральнее эмоции, тем качественнее фотография. Ваша цель – максимально раскрыться перед камерой, свадебный фотограф всегда вам скажет: " Не стесняйтесь!!!"

Очень много профессионалов, оказывающие услуги свадебной фотосъемки. И цены тоже очень разные. Свадебный фотограф может быть как дешевый, так и дорогого. Цена не всегда говорит о качестве!

Обязательно узнавайте наличие дизайнера (ведь вы можете в дальнейшем заказать свадебную книгу или красивые коллажи)

Определитесь с видом съемки. Ведь она бывает разной как репортажной, так и постановочной. Репортажная съемка - что вижу, то снимаю. Постановочная: продуманная под чутким руководством свадебного фотографа съемка. Только от вашей активности зависит, на сколько фотографии будут динамичным и интересными!

Постарайтесь при возможности сделать <<репетицию>> свадебной прически. Можно даже сделать пробную фотосессию Love Story

Не забывайте: если вы не целуетесь, то мы не фотографируем!!! Сказано с шуткой, но в каждой шутке есть доля правды. Не забывайте про искренние, красивые поцелуи, не стесняйтесь свадебного фотографа!

Будьте готовы к тому, что вы не получите на следующий день после свадьбы готовые свадебные фотографии!

Формально свадебный фотограф не вправе зависеть от своего настроения. Ему заплатили деньги, и как профессионал он должен выполнить свою работу с максимальными усилиями и творческой выкладкой. Поэтому постарайтесь не конфликтовать с вашим фотографом, хотя бы во время свадьбы. Настоящий свадебный фотограф не просто зарабатывает деньги. Он – ваш друг и помощник, на время свадьбы. Он ответственен и заботлив, инициативен и креативен, с исключительной тягой и любовью к своей работе. И если вы нашли такого фотографа, будьте уверены – приложив даже небольшие усилия со своей стороны, в вашем доме, на самом видном месте, будет гордо лежать ваш единственный и лучший свадебный альбом. www.fotodoktor.spb.ru

11

Поделюсь лучше фотографом  одним Валентином он  спец в этой сфере big_smile

12

Вообще всё начинается с того, в какой стране Вам нужен фотограф и каким бюджетом Вы обладаете...
А дальше - всё от этого отталкивается.

Например - если у Вас свадьба в Праге - просто введите поисковой запрос "фотограф в Праге"... дальше немного сложнее... - из огромного списка фотографов необходимо выбрать того, кто Вам по душе, и по карману.
Обычно именно эта часть работы занимает большую часть времени.

Успехов в поиске, уважаемые невесты!

13

Я знаю в taras-studio делают очень красивые свадебные фото, и в разных-разных стилях, мне понравились.

14

Наш фотограф- Денис Ширяев!
Довольны ОЧЕНЬ, берет довольно дорого, но фотографии - высший пилотаж!!!
Рекомендую всем!!

И крайне не рекомендую видеооператора Елену Алгазину - если хотите увидеть кислую физиономию и ждать больше 5 месяцев при обещанных максимум 2-х свое видео- это к ней! Мы женились 25 сентября - видео не получили по сей день - на нас орут, бросают трубку и говорят: ждите.

Вот такой опыт.
А Ширяев Денис- он душка!! И фотографии СУПЕР!!
СПАСИБО!!!

Марина и Антон

С уважением,
Марина

15

в итоге все свелось к рекламе от пользователей с одним сообщением smile

16

Я лазала по форумам, спрашивала у друзей, созванивалась и встречалась с фотографами, чтоб посмотреть вживую их работы...
Потом мне всё надоело и я остановилась!

17

Выбирая фотографа спросите самих себя, чего вы хотите. Если вам нужны простые и недорогие работы, могу посоветовать фотостудию Подиум. Я не говорю, что там плохие фотографии делают, совсем нет! Если вам нужна качественная фотосъемка без изысков, вам сюда. Плюс ко всему,  с ними приятно сотрудничать. Офис чистый и просторный, вежливые сотрудники... Можно дистанционно оформить заказ. Работают по предоплате в 50 %, остальное нужно платить после передачи материалов. Да и удобно очень: можно сразу решить и вопросы фото, видео, фотопечати, свадебной книги, слайдшоу...
Ну а если вам хочется чего-то необычного, то вам в Дагер (dager.ru/pr/wedding). Каждый мастер Дагера по-своему уникален.
Помните, если вы не хотите испортить себе праздник, то заключайте договор со своим фотографом. Всякое может быть. 8)

18

Наш фотограф- Денис Ширяев!
Довольны ОЧЕНЬ, берет довольно дорого, но фотографии - высший пилотаж!!!
Рекомендую всем!!

И крайне не рекомендую видеооператора Елену Алгазину - если хотите увидеть кислую физиономию и ждать больше 5 месяцев при обещанных максимум 2-х свое видео- это к ней! Мы женились 25 сентября - видео не получили по сей день - на нас орут, бросают трубку и говорят: ждите.

Вот такой опыт.
А Ширяев Денис- он душка!! И фотографии СУПЕР!!
СПАСИБО!!!

Марина и Антон

Уважаемая Марина. Не удержалась, чтобы не ответить. Возмутила Ваша ложь.
Уж очень стало интересно когда это Вам я обещала видео максимум через два месяца? Если Вы с Антоном подписывали договор, в котором прописаны сроки от 3 месяцев до 6. Ваша свадьба была в конце сентября. Обычно, если у видеооператора есть летом заказы (а это свадебный сезон), то он все лето снимает-снимает-снимает. А монтировать вплотную начинает в сентябре. И существует очередность, у кого раньше была свадьба тому и делают монтаж. Потому что те, кто женился в июне имеют преимущество по срокам, по-моему это очевидно всем, но не Вам. Может это Ваш чудесный фотограф Вам обещал не больше двух месяцев? Потому что его Вы нашли за месяц до свадьбы, а видео у меня заказывали за четыре месяца (между прочим по рекомендации от Вашей подруги, которая была довольна и сроками и видео и моей физиономией тоже).

Так вот, Вы здесь пишите, что до сих пор (3 февраля) не можете получить Ваше видео. А я отлично помню, что в конце января Ваше видео было готово, но Вы видимо решили меня проучить и видео забрали 21 ИЮЛЯ!!!!!)))) Может думали, что я буду Вас умолять его забрать, не знаю!!

Но вы же еще и моего мужа обманули, не выплатили ему остаток полностью. Я не смогла 21 июля Вам сама отдать, Вы пришли с ноутбуком, вставили диск в дисковод и заявили ему, что заплатите ту сумму, которую считаете нужным)))))
По поводу того, что с Вами якобы грубо разговаривают. Уважаемая Марина позвонила мне в первый раз через неделю после свадьбы и просила чтобы хоть что-то сделали)). Потому что ей очень хочется и она не может ждать. Ничего слушать не хотела. Ведь фотограф уже выложил в контакте пару фотографий, значит и мне тоже не трудно. Так и названивала постоянно.
Предложила ей вариант, доплатить за срочность и сразу же начну ее видео монтировать. Не устроило))

Я сейчас фотографирую свадьбы и прекрасно понимаю, что обработка фотографий и монтаж видео, это мягко говоря две большие разницы. Я тоже смогла бы выложить пару фоток в течение недели, чтобы невесте было приятно, но с видео так не получится никогда.
Меня нисколько не удивляют такие люди как Вы!!! У всех рано или поздно попадаются такие невесты. Ничего страшного.

С уважением, Елена Алгазина-Столбова

Что бы выбрать хорошего фотографа, нужно понять, что вы хотите иметь. И дело не только в фотографии, но и в человеческих качествах фотографа.

Для этого, предварительно, ознакомьтесь с портфолио. Чем больше разных портфолио разных фотографов вы посмотрите, тем более яснее будете представлять себе картину — что снимают на свадьбах, что не снимают, и как примерно это происходит.

Потом договоритесь о встрече с понравившимся фотографом. Лучше, если будет несколько встреч с разными фотографами. Обсуждайте условия, не стесняйтесь спрашивать. Лучше спросить, чем потом сожалеть, что не спросили. В конце концов просто смотрите насколько вам комфортно в общении с этим человеком.

И все получится smile

ЦентрФотографии.рф

20

Я лазала по форумам, спрашивала у друзей, созванивалась и встречалась с фотографами, чтоб посмотреть вживую их работы...
Потом мне всё надоело и я остановилась!

Вообще во всех сферах жизнедеятельности в начале надо ответить
себе на вопрос - а чего я хочу? -А лучше записать критерии по которым искать и затем уже отсеивать варианты

21

А главное не останавливаться, искать пока не найдешь нужного именно тебе свадебного фотографа.
Я тоже долго искала. В итоге остановилась не на одном фотографе, а на паре, работающей вместе (www.randk.ru). Мне было проще договориться с женщиной (комфортнее себя чувствовала), а моему жениху (уже мужу) с мужчиной. Поэтому всем советую, не торопиться в этом деле, чтобы потом локти не кусать.

22

портфолио и ещё раз портфолио

23

Моя подруга делала себе свадебную церемонию в Доминикане. Это удивительная страна. Мне кажется, что там даже самый плохой фотограф снимет без фотошопа настоящий шедвр. Я влюбилась в Карибы вот после этих фото vk.com/svadba_v_dominicane

24

если у вас есть друг фотограф, то зачем париться в поиске фотографа!?)

25

Золотые слова .Кто хочет тот найдет возможность