26

Вот тут много статей про выбор фотографа www.neovision-studio.ru/article.html
надеюсь кому-нибудь поможет. big_smile

27

Как выбрать фотографа. Собственный опыт:
1. Смотреть портфолио. Обязательно должны быть серии с нескольких свадеб.
2. Понять - нравится ли стиль фотографа, то как он снимает. Не требовать: "ой, а мы вот видели такую фотку у...." Тогда лучше обратиться к тому, чья фотка понравилась.
3. Определиться с бюджетом и понимать, что мерседес не может стоить дёшево. Не надо требовать от фотографа за 20 тысяч рублей фотографий как за 50 тысяч. Если бы он так мог, то тоже брал бы 50! smile
4. Личная встреча, разговор. Очень важно быть с фотографом на одной волне, одинаково представлять себе свадьбу.
5. Обязательно подписывайте договор!!!
6. Слушайте советы и идеи фотографа - всё-таки у него опыт в этой сфере))

портфолио и ещё раз портфолио

портфолио можно в инете скачать и выдавать за свое....

29

портфолио и ещё раз портфолио

портфолио можно в инете скачать и выдавать за свое....

Согласна, свадебное портфолио это обязательное условие, плюс ко всему оборудование для фотосъемки, желательно узнать отзывы об этом свадебном фотографе.

Если вы решили искать свадебного фотографа самостоятельно, то интернет - самый оптимальный выбор. Лучше всего искать специалистов в сообществах профессионалов  (например, сайты mywed.ru, wedlife.ru - там самая большая база фотографов и видеооператоров). Выбирать можно, сортируя по рейтингу. Единственный минус – фоторгафы, находящиеся в топах, недешевы, поэтому, для того чтобы найти хорошее соотношение цена/качество, надо пересмотреть разные варианты. Это займет немало времени.
У фотографа для проверки качества нужно запросить пару фотографий в натуральном размере и попросить проверить их на приближение: они должны быть рассчитаны на печать форматом А3.
Также стоит смотреть портфолио фотографа, состоящее не из  лучших фотографий с разных свадеб, а одну свадебную серию (около 60-90 фотографий с одной свадьбы, отражающих события от начала и до конца дня). Потому что даже новичок за весь день сделает хоть один удачный кадр, но только профессионал отразит весь праздник от начала до конца качественно и полно.
А вообще, самый быстрый способ поиска хорошего персонала с рекомендациями - это обращение в свадебное агентство smile

Свадебное агентство "Валентинка"
svadba-valentinka.ru/

31

Ооой, фотографа выбрать еще сложнее, чем ведущего. При чем к своему стыду признаюсь, что я не понимаю, когда фотограф хорош или плох. Многое зависит от обработки, конечно... Я вижу, нравится мне фотография или нет... Поэтому тут совсем я запуталась. Ну уж коли работаю с агентством Пролайн, буду их трясти :-) У них в базе видела многих фотографов, у кого были хорошие фоторафии :-)) вот и буду ориентироваться на это :-)

32

Хотелось чтоб свадебный фотограф перенес на фото все эмоции и чувственность свадебного дня. Подскажите, с какими фотографами работали, какую идею брали, чтоб с изюминкой. Нужно ли заранее встречаться?

33

Есть потрясающий фотограф Олег Коновалов(http://vk.com/olegkonovalov ),но кончено и стоимость его работы велика весьма!так что если бюджет позволяет - рекомендую.
Еще хорошо снимает очень его ученик Евгений Иванов(http://vk.com/j_v_g) - свежо так,интересно!
вот здесь фотки можно посмотреть
www.fotokombinat.ru/chto-mi-delaem/
Ну и вообще хороших фотографов хватает - главное не брать как все!а то переплатишь здорово)

34

Фотограф на свадьбе однозначно должен быть настоящим профи
, все так память надолго. Хочется не только на фото выглядеть хорошо, но что бы фото живое было, натуральное. Только нейти не так уж и легко. Вот сейчас как раз в поиске, сестра замуж выходит.

35

Фотограф на свадьбе однозначно должен быть настоящим профи
, все так память надолго. Хочется не только на фото выглядеть хорошо, но что бы фото живое было, натуральное. Только нейти не так уж и легко. Вот сейчас как раз в поиске, сестра замуж выходит.

Да, это память не то что надолго - на всю жизнь! И дети потом будут рассматривать, и внуки)))) Мы не так давно были на свадьбе у друга мужа, так у них фотограф девушка была, Евгения Южная, я специально спросила ее имя. Замечательно снимала, мне очень понравились фотографии! Обработка шикарная, очень качественная и профессиональная.

36

Хорошие работы, качество классное,я смотрю она не только свадьбы снимает, там по фото целые романы писать можно)) А  за работу очень дорого берет? А как долго фото делает?

37

Хорошие работы, качество классное,я смотрю она не только свадьбы снимает, там по фото целые романы писать можно)) А  за работу очень дорого берет? А как долго фото делает?

Да, она не только свадьбы, я вот хочу себе семейную фотосессию заказать у нее в ближайшее время, насмотрелась на красоту)))
Берет по деньгам вполне приемлемо, я не уточняла конкретную сумму, и фото довольно быстро готовые отдает, там времени больше всего тратится на обработку, и действительно результат того стоит:)

38

Осмелюсь посоветовать вам ресурс с огромным количеством специалистов, а в частности - фотографы.
Всех фотографов проверяют на соответствие предоставленных цен и авторство работ, удобная навигация сервиса поможет выбрать фотографа за 5 минут, множество анкет не оставят Вас без возможности выбирать)

39

Фотографа надо выбирать по портфолио, желательно не по электронному, а именно в живую посмотреть, пощупать, альбомы полистать с образцами работ. Понять стиль, у каждого свой стиль, нравится ли такой стиль вам или нет, и конечно же не зацикливаться на одном, а встретиться с несколькими, а после уже определиться.

40

Еще один совет, обязательно встретьтесь с фотографом, и пообщайтесь с ним лично. Есть фотографы с хорошим портфолио, снятые с привлечением профессиональных фотомоделей. Работать с обычными людьми - это совсем другое дело, я бы даже сказал особое искусство. Найдите фотографа с которым, как минимум, вам будет легко общаться.

41

Я тоже считаю, что выбирать надо по портфолио, просмотреть все снимки. Я искала фотографа себе тоже по этому методу, теперь нисколько не жалею, посмотрите emmr.ru/portfolio

42

Из своего опыта могу сказать, что выбор фотографа - это оооочень сложная задача. После просмотра нескольких портфолио из ушей начинает идти пар... Сначала наступает "каша" в голове, а потом тыкаешь на первого попавшего, чьи фотографии уже просто "нормальные". Мы к свадьбе готовиться начали за пол года. После просмотра разных вариантов фотографов, мне уже никто не нравился. И тут я вспомнила, что летом у моей подруге была чудесная фотоГрафиня big_smile вот на ней то я и остановилась, и она не подвела. В общем,хочу сказать, что фотографа лучше выбирать через знакомых, чьи фотографии ты уже видел и они тебе понравились. Сейчас я сама её рекомендую своим подругам-невестам. Кстати, могу поделиться контактами wink