Венчание это очень серьезный и ответственный шаг. А можно ли потом развенчаться? И нужно ли вообще или достаточно просто развода?

2

Чтобы расторгнуть церковный брак супругам необходимо принести секретарю епархии свидетельство о гражданском разводе, написать прошение о расторжении церковного брака на имя епархиального архиерея. Если вопрос разрешиться в вашу пользу архиерей поставит соответствующую резолюцию.
Развенчаться конечно можно, только вот , по шапке обоим надают.
Лучше на этот шаг идти осознано, а не как сейчас просто моду взяли венчаться на следующий же день. Если вы в это верите, то к этому нужно подготовится, а не делать это, потому что все так делают и потому что надо! Пусть это будет на 10-20 году совместной жизни, но это будет осознано. Ну это все конечно мое личное мнение.

3

:shock: Хм, первый раз о таком слышу, мне всегда казалось, что венчание - навсегда...а тут получается, что можно в любой момент пойти и развенчаться... sad

Развенчаться можно,но говорят, что это очень сложно. Там надо причины указывать веские. Там надо разрешение у кого-то просить. Короче, лучше не венчаться, если не уверен.

5

Есть такое дело, как развенчание. Но оно происходит, если один из супругов умер, а второй решил снова жениться/выйти замуж.

6

Я считаю, что это уже перебор. Пройти таинство венчания,  связать себя с другим человеком, а потом, как бы прийти к Богу и сказать - я ошибся, сделай все, как было раньше. Люди, идите на этот шаг только если Вы уверены на 1000 процентов, что этот человек Ваш!

7

лучше все-таки венчаться чуть позже, когда уже семья крепкая и не случилось ошибки