Девочки, очень нужно ваше мнение!

Наша свадьба планировалась довольно бюджетной, поскольку денег катастрофически не хватает.
Хотели ограничиться росписью (с платьем, прической и т.д.), фотографом на прогулку и рестораном для близких друзей, человек на 14-15.
Но что-то заложенный бюджет все время растет, а снова переносить свадьбу не хочется...
Поделитесь своими мыслями, на чем можно сэкономить

Ой, я даже не знаю. Ну, меньше гост ей звать, меньше банкет закатывать, голубей не пускать, на прогулку не ездить. Наверное так.

Если Вы последуете сразу всем советам по экономии на свадьбе, то из этого вряд ли получится что-то хорошее. Тем не менее, если выбрать наиболее подходящие именно для вас способы экономии, то Вы сможете очень удачно сократить бюджет на свадьбу без потери качества.
Экономия на транспорте на свадьбу
1. не заказывать лимузины
2. каждый уезжает своим ходом
3. взять служебный микроавтобус/автобус
4. попросить как можно больше гостей приехать на своей машине
5. лимузины и авто заказывать не в специализированных фирмах, а в фирмах, где есть лимузины, но они не занимаются их арендой на постоянной основе (представительские авто)
6. Звать в ЗАГС не всех, а только «самых-самых», а остальные пусть приезжают в ресторан (экономия на транспорте)
Экономия на банкетном зале, ресторане
7. заказать ресторан при гостинице — экономия на номере для молодоженов
8. заказать торт в недорогих кондитерских (Черемушкинский, например)
9. вместо ресторана – кафе или на даче
10. пригласить только самых близких людей
11. не заказывать ресторан вообще
12. найти новый, молодой ресторан, который больше старых заинтересован в клиентах
13. ресторан подальше от центра города
14. деликатесы и спиртное заказывать не в ресторане, а привезти с собой
15. Спрашивайте в ресторане, смогут ли они сделать как бонус банкетные карточки (с именами гостей)
16. Заказывайте адекватный по размерам торт
Экономия фото и видео
17. не заказывать фотографа – фотографировать самим + фотографии брать у гостей, которые тоже фотографировали (не рекомендуем, однако, здесь экономить)
18. не заказывать видеооператора – взять видео из загса
19. не делать видеомонтаж
20. искать начинающего фото- или видеооператора, который хочет снимать для портфолио
21. Заказать фотографа только «до ресторана», а не на весь день
22. если заказываете съемку в ЗАГСе, купите у них кассету, а не диск – это как правило, дешевле
Экономия на свадебных услугах
23. не делать наращивание ногтей
24. не приглашать тамаду
25. прическу сделать самостоятельно
26. Самостоятельно (по видеоурокам из Интернета) разучить свадебный танец
Экономия на цветах и украшениях
27. Самые дешевые живые цветы в Москве- у Киевского вокзала
28. вместо украшения зала купить пластиковые вазоны, куда составить подаренные гостями цветы
29. букет невесты сделать самостоятельно
30. договориться, что все букеты, подаренные гостями, купит ближайший цветочный магазинчик/палатка (за полцены)
31. украсить зал шарами самостоятельно – привлечь гостей
32. украшения, приглашения, шарики, призы, прочую мелочевку лучше всего покупать оптом в оптовых магазинах
33. лепестки роз – либо попросить в цветочном магазине припасти для вашей свадьбы (многие соглашаются бесплатно!), либо купить совсем задешево на том же рынке у Киевского вокзала
34. Отказаться от салюта, фейерверка, небесных фонариков и проч.
35. Купить недорогие бокалы (Икея, Ашан) и самостоятельно их украсить
36. Самостоятельно сделать украшения для машин
Экономия на одежде и нарядах
37. не покупать костюм жениху – пусть использует уже имеющийся. Либо купить не «одноразовый», а, хороший деловой костюм
38. купить платье не в салоне, а у производителя
39. платье купить на распродаже
40. платье напрокат, а не покупать
41. аксессуары (подъюбник, перчатки и прочее) покупать в Интернет-магазинах, а не свадебных салонах, т.к. на них обычно самая большая накрутка
42. Некоторые салоны разрешают вернуть свадебные платья за 25-50% цены
43. Купить платье на выставке
44. Купить платье с рук, по объявлению или у знакомых
45. Посмотреть в салонах, какое платье вы хотите, и заказать такое же у портнихи подальше от Москвы. Даже с учетом дороги и времени дешевле выйдет
46. Купить туфли, которые можно будет потом одевать
47. Купить платье, да и вообще, многие вещи, в несезон (зимой)
48. использовать для украшения зала полисилк вместо шариков
Экономия на планировании
49. выбрать менее ажиотажную в плане свадьбы дату
50. договариваться заранее и фиксировать цены
51. играть свадьбу в будний день (в понедельник-четверг дешевле, чем в пятницу или воскресенье, а самое дорогое – в субботу)
52. Торговаться везде и во всем. Кризис – он всех касается, а не только продавцов
53. Купить платье, да и вообще, многие вещи, в несезон (зимой)
Экономия на гостинице и свадебном путешествии
54. вместо гостиницы заказать миниотель (специально оборудованную и обслуживаемую квартиру)
55. не делать свадебное путешествие вообще
56. сделать свадебное путешествие поближе/бюджетнее

Ну а если серьезно….делимся и своим опытом и соображениями на этот счет?

Если так приходится экономить и если у пары нет денег, то лучше совсем свадьбу не организовывать, а жить гражданским браком.

5

Мдяяя, почитала об экономии и над некоторыми пунктами откровенно посмеялась. Например о том, что фотографировать самим или сдавать подаренные букеты...жесть

6

На счет фотографа, ничего смешного нет. Сейчас у каждого второго есть полупрофессиональный фотоаппарат, а каждый третий неплохо владеет фотошопом, да и вообще обработать фото профессионально намного дешевле , чем нанимать фотографа.
И если есть такая необходимость так жестко экономить, 14-15 человек не обязательно вести в ресторан. Такое количество гостей свободно умещается дома.
А вот от платья и прически не отказывайтесь ни под каким предлогом. :!:  :!:  :!:  Удачи!

7

Если вас интересуют аксессуары для свадьбы, то побродите по интернет-сайтам. Сейчас огромное количество агенств и магазинов предлагают недорого свои услуги. Конечно определенное неудобство - удаленность.

8

Экономить можно и нужно. Главное в первую очередь решить, что для вас является более важным, а от чего можно отказаться.

А по мне, так закатывать шикарные свадьбы это глупо.
Зачем? Что кому доказывать? Если у пары нет любви, то от количества денег, потораченных на свадьбу она не появится. Если любовь имеет место быть, то зачем кому-то что-то доказывать.

10

Что-то кому-то доказывать конечно глупо, но отказывать себе в своих сокровенных мечтах еще глупее. Нужно найти компромисс между желаемым и возможным. Главное, чтоб потом не жалеть о том, чего не получил и уже не получишь.

Существенно сэкономить конечно не получится. Но стоит учесть, что прическа в обычной парикмахерской отличается от прически в элитном салоне красоты только ценой, тоже можно отнести и к визажу. И если кожа у вас не очень проблемная и вы довольно уместно носите повседневный макияж, можно попробовать украсить себя самой или попросить подругу, которая действительно хорошо выглядит. Профессионализм фотографа в наше время важен, но не так как это раздувают. Главное хорошая фотокамера с отличной оптикой, а мелкие недостатки сгладит фотошоп.
И ведь весь этот гламур не главное. Главное - счастье и долгая совместная жизнь, что никак не гарантирует пышная свадьба.

12

Съэкономить можно на алкоголе. Многие рестораны разрешают привозить алкоголь с собой...

Ресторан скандинавской кухни "Скандик": www.skandic.ru

Мне кажется, что наоборот, рестораны не разрешают приносить с собой алкольные напитки. Они же на этом зарабатывают.

14

Мне кажется, что наоборот, рестораны не разрешают приносить с собой алкольные напитки. Они же на этом зарабатывают.

Многие рестораны идут на уступки smile

Ресторан скандинавской кухни "Скандик": www.skandic.ru

15

Главное хорошая фотокамера с отличной оптикой, а мелкие недостатки сгладит фотошоп.

На счет фотографа, ничего смешного нет. Сейчас у каждого второго есть полупрофессиональный фотоаппарат, а каждый третий неплохо владеет фотошопом, да и вообще обработать фото профессионально намного дешевле , чем нанимать фотографа.

Очень распространенное заблуждение. Мол, техника первична, умение вторично.
Свадебная съемка - это в первую очередь репортаж. А репортаж - это быстро меняющиеся условия съемки.

Позволю привести себе грубую аналогию
Вы - водитель,  у Вас есть права, вы даже самостоятельно ездите на работу и обратно.
Много шансов у Вас пройти весь маршрут в гонке Париж -Дакар ??? На любой машине ?

Если Вы решили снимать сами, а снимать толком не умеете - зеркалка для Вас - худший вариант. Эта та же гоночная машина с ручной коробкой передач и большим кол-вом разнообразных настроек, которые надо менять по ходу съемки.
Возьмите приличный компакт и снимайте на автомате. Это конечно не зеркалка в руках профессионала, но кое что получится.

а каждый третий неплохо владеет фотошопом, - хотел бы я посмотреть на этого третьего
Я не знаю, как здесь можно выложить фотографии, а то бы предложил бы тест.
Я выкладываю запоротую фотографию в полноразмере - примерно 5 мег, а этот третий пытается из нее что-либо сделать. затем я выкладываю свой вариант обработки. Сравним что получится. Могу даже выложить PAW - 25 мег

20. искать начинающего фото- или видеооператора, который хочет снимать для портфолио.

Наиболее логичный вариант. Притом многие фотографы, которые предлагают предлагают снимать бесплатно - далеко не новички. Просто у них нет именно свадебного портфолио. Встречайтесь, смотрите что у них есть. И у вас есть очень неплохие шансы получить отличные фотографии.  После того, как такой фотограф наберет свадебное портфолио  - 2-3 свадьбы - бесплатно он снимать уже не будет.

Например, мне надо разнообразить свое портфолио в фотобанках. Оно у меня скучное, в основном предметка.
Могу снять на бартерное основе, на выбор - лав-стори, прогулка, венчание.
Я Вам фотографии - Вы мне подписанный модель-релиз (разрешение на использование изображения)
big_smile

16

Экономия, особенно в наше время, необходимость! Главное правильно раставить приоритеты - на чем стоит экономить, а на чем потратиться.

17

это верно, у меня был очень экономный вариант, проводи я свадьбу сейчас, я многое бы поменяла за теже деньги(а у нас их практически небыло!). Но на фотографе и видеооператоре мы не экономили, т.к. они из... конфетку сделать могут и потом это один раз!
А вот банкет мы не устраивали, сразу после ЗАГса пошли с друзьями(кто пришёл) в ближайшее кафе, там в тот момент было свободно, поели и поехали провожаться на вокзал - Москва _ Турция...

18

Аленка пишет:

рестораном для близких друзей, человек на 14-15.
Поделитесь своими мыслями, на чем можно сэкономить

На ресторане как раз и можно сэкономить. Можно найти небольшое уютное кафе и отметить в нем. А вообще, если так мало гостей, то можно вообще дома все сделать.

Звучит парадоксально, но для тех, кто хочет сыграть бюджетную свадьбу в Москве или в Питере, более экономным вариантом оказывается Европа. Ресторан выходит на 30-35% дешевле. Конечно гости должны добираться за свои кровные.

А если еще нанять профессионального организатора, то он добивается значительных скидок на остальных услугах, о которых вам и не снилось. Так что в конце концов сам себя окупает, а вас избавляет от головной боли.

В общем все шансы почуствовать себя принцессой.

Ни в коем случае нельзя экономить на фотографе. Доверяя съемку полупьяному дяде, который пытается все запечатлеть наполовину выбитым телефоном, вы обрекаете себя на риск остаться без памятных снимков. Вернуться в прошедший день, чтобы исправить ошибку, уже не удастся. Учиться на собственных ошибках - это очень дорогое удовольствие.

Решить надо что самое важное!