Венчание не совершается:

·  в период многодневных постов и Святок;

·  накануне церковных праздников;

·  по вторникам, четвергам и субботам в течение всего года;

·  10, 11, 26 и 27 сентября (в связи со строгим постом ради Усекновения главы Иоанна Предтечи и Воздвижения Креста Господня);

·  накануне престольных храмовых дней (в каждом храме - свои).

При чрезвычайных обстоятельствах исключение из этих правил может быть сделано по благословению правящего архиерея.

Церковь отказывает в венчании, если, например, человек психически или умственно болен. Не разрешен брак лицам, состоящим в близкой степени родства, и уж, конечно, церковный брак невозможен в случае, если один из венчающихся является атеистом или представителем мусульманской или языческой, нехристианской религии. Мирянам разрешают три раза венчаться, а уже четвертое венчание не разрешается. Такие браки признаются недействительными. Не должны приходить венчаться в пьяном виде.

2

:oops: Еще нельзя венчаться и совершать церковные обряды когда у девушки, кх кх, ну критические дни короче, вот!

3

Критические дни вообще самое неприятное для любой сваьбы. брррр.... хоть бы пронесло.
А в церковь нельзя входить во время этих самых дней.

4

Критические дни вообще самое неприятное для любой сваьбы. брррр.... хоть бы пронесло.
А в церковь нельзя входить во время этих самых дней.

Это вы точно подметили, я вот дату выбирала что б не попало на красные дни календаря) :oops:

в церкви свои уставы. И прежде, чем венчаться, хорошо бы их изучить.

В критические дни, кстати венчатся нельзя, но посещать церковь можно.
Просто нельзя прикасаться к святыням. А стоять и молиться можно.

Ну не знаю, мы когда крестили племянника, то меня бабулька отказалась пропускать, чуть скандал не закатила. :shock:

Ну не знаю, мы когда крестили племянника, то меня бабулька отказалась пропускать, чуть скандал не закатила. :shock:

ППц, ну это вообще на мой взгляд маразм. Неужели даже не разрешили войти????? :shock:

Просто, некоторые не совсем понимают, что можно делать и что нельзя в церкви. Некоторые бабули понадумали себе правил сами, а мы считаеи их правильными. Вот я слышала про критические дни, что только нельзя прикосаться к святыным.

10

Спасибо большое! Я даже и не знала, что столько правил при венчании. Теперь придется тщательнее день выбирать.

11

венчаться нужно только после свадьбы и только если оба супруга верующие!

Antoshka))

12

Венчание не совершается:

·  10, 11, 26 и 27 сентября (в связи со строгим постом ради Усекновения главы Иоанна Предтечи и Воздвижения Креста Господня);

При чрезвычайных обстоятельствах исключение из этих правил может быть сделано по благословению правящего архиерея.

Церковь отказывает в венчании, если, например, человек психически или умственно болен. Не разрешен брак лицам, состоящим в близкой степени родства, и уж, конечно, церковный брак невозможен в случае, если один из венчающихся является атеистом или представителем мусульманской или языческой, нехристианской религии. Мирянам разрешают три раза венчаться, а уже четвертое венчание не разрешается. Такие браки признаются недействительными. Не должны приходить венчаться в пьяном виде.

Откуда информация??? Первоначальный источник?

13

Венчание не совершается:

Информация полезная и хорошая.!надо хорошо изучать!

14

не согласен с одним пунктом насчет венчания, так как знаю пару которую венчали в сб! Думаю,что батюшки лучше знают когда можно совершать это таинство,а когда -нет...

15

Про субботу слышу первый раз. Мы с женой венчались в субботу, большинство торжественных росписей проходит именно в субботу и пары венчаются.

16

напишите, пожалуйста, чего нельзя делать при венчании? Когда была в церкви, там венчали пару. Видела как суетились бабушки-"Одуванчики" пихая деньги под рушник, шептали, чтоб невеста "загребла" ногой этот самый рушник. Думаю врятли такое вообще можно.
Поделитесь, кто сталкивался с таким

17

это ужас что и церкви творят такое, там точно не место суеверию

Вообще в венчании столько всяких тонкостей, как во всех церковных делах, что лучше посоветоваться со священником. А то у нас в голове еще и суеверий полно, которые к церкви отношения никакого не имеют.