Ювелирные изделия никогда не изготавливаются из чистых благородных металлов. К золоту и серебру добавляются другие металлы, которые придают им определенные качества, меняют внешний вид.
Чистое золото слишком пластично, и если сделать из него обручальное кольцо, оно будет легко гнуться, что совершенно не подходит для ювелирного украшения.
Золото сплавляется с такими металлами, как серебро, медь, иногда применяются сплавы золота с палладием, никелем и цинком. Серебро и платина обычно сплавляются с медью. Но как же определить, сколько золота, серебра или платины в том или ином сплаве? Это легко можно сделать по пробе.
Проба - это клеймо завода-изготовителя, которое ставится на внутренней стороне кольца и говорит о процентном содержании благородного металла в сплаве. В большинстве стран применяется метрическая система пробы, когда она показывает число частей благородного металла в тысяче весовых единиц сплава. В США, Великобритании и некоторых других странах пользуются каратной системой. При этом чистый благородный металл без каких-либо добавок принято считать за 24 карата.
В наше время можно найти золото самых различных проб. Самой высокой пробой золота можно считать золото 958 пробы. У нас также встречаются ювелирные изделия 750, 583, 500, 375 проб.

Спасибо за интересную информацию big_smile Узнала много нового)

Когда мы покупали кольца, то столкнулись со множеством различных проблем. Вернее, не проблем, а со сложностью выбора. Потому что, ювелирные магазины предлагают очень много различных колец. Глаза разбегаются и от цены и от разнообразия. :shock:

4

Да уж... выбор настолько велик, что выбоать сложно.
А можно покупать кольца с камнями или только простые, традиционные?

Я уже на форуме где-то писала, что лучше покупать обыкновенные, без излишиств. Ну зачем что-то придумывать и изобретать, если испокон веков кольца для свадьбы были простые, злолтые, гладкие.

6

Поучительный рассказ про покупку колец! Мне понравилось. Обязетельно буду учитывать, когда пойду покупать кольца со своим женихом.

7

обручальные кольца должны быть гладкими, т.к. вам потом с ними всю жизнь ходить... и стирать, и ребенка качать...
другие кольца (не обручальные) могут быть самыми разными...

с удивлением узнал, что где-то драг.металлы меряют каратами...
всегда думалось, что каратами меряют только алмазы...

8

Спасибо за интересную информацию

9

Узнала много нового