С предсвадебными обрядами и приметами во время свадьбы, мы разобрались. А знаете ли вы, что есть ещё обряды и после свадьбы?
Конечно, в современном мире - не актуально уже всё, но раньше.
Утром "будили молодых, горшки об дверь били, ведрами гремели, рубчатым валиком", "мать горшок несет и бьет: "Ой, жарко! Ей надо полотенце".

Во многих деревнях невесту утром посылали за водой. На ключе (у реки, озера, колодца) собиралась вся деревня посмотреть на своеобразный спектакль: молодая наливала воду, ей мешали, выливали воду на снег, стараясь облить молодую и друг друга, брызгались водой, требуя угощения. Сваха раздавала присутствующим пироги, а молодая "выкупала" ключ - бросала деньги в воду.

К вечеру (или на второй-третий день) молодые вдвоём или с родственниками со стороны мужа ехали в дом молодой на отводной стол (отводины, хлебины, яичница).

Нередко после отводин молодые оставались ночевать, а в некоторых местах гостили два-четыре дня.

Во время отводин пели песни и величания, но широко известна во множестве вариантов песня, прикрепившаяся именно к этому обряду - "На гвоздике гусельцы висели".

Заканчивалась свадьба поездкой молодых в гости к родственникам. После этого для женщины начинались рабочие будни. А свадьба, на которой она была главным действующим лицом, оставалась в памяти на всю жизнь.

В современном мире таким обычаям нет места.  lol
У нас и свадебные традиции начали затухать, что говорить о послесвадебных???
Хотя, моё мнение, что традиции стоит соблюдать...
Это так красиво и символично. Незаслуженно мы не чтим традиции предков.  :cry:

И правда, довольно смешные обычаи и в современном мире неприемлемые.
Порадовало, что после свадьбы у женщины начинались рабочие будни, а у мужчины продолжение банкета.  lol

4

В наше время, к сожалению, мало внимания уделяется обрядам. Вот я про многие даже не слышала. А очень жаль...

А какой смысл этих всех обрядов? Я не понимаю, если честно. По-моему это всё уже пережитки пошлого и нам они не нужны.

замуж хочу!!!

Я знаю такой обряд. В конце свадьбы свекровь снимает с молодой  невестки фату и надевает платок. Невеста должна два раза скинуть платок, а на третий - оставить его на голове. Фата же надевается по очереди всем незамужним девушкам на свадьбе.

7

В наше время, к сожалению, мало внимания уделяется обрядам. Вот я про многие даже не слышала. А очень жаль...

И вовсе не жаль. Обычаи это хорошо, но их столько, что дышать свободно и то нельзя. Время идет, что-то новое появляется и логичным бы было, если бы что-то старое отпадало, а то скоро вместо праздника будет марш по струнке смирно.

Эти обычаи были когда-то давно, а сейчас их практически и не осталось.
Впринципе, они по сути не нужны, но очень занимательно читать про то, как проводились свдьбы когда-то!

9

Занимательно читать...
А еще лучше и интересней было бы все это воспроизвести. Ничего плохого в соблюдении обычаев нет.

10

Забавно, а ещё что-нибудь не так?

11

Незабудка пишет:

В конце свадьбы свекровь снимает с молодой  невестки фату и надевает платок. Невеста должна два раза скинуть платок, а на третий - оставить его на голове. Фата же надевается по очереди всем незамужним девушкам на свадьбе.

По-моему, это очень красивый и торжественный обряд. Но у нас практикуется только первая часть, когда мать жениха снимает фату, но незамужних девушек при этом не трогают.