Ну не знаю...Эльвира говорит очень мудрые вещи)
Представить себе не могу свадьбу без нормального фотографа, множество любителей, новичков, творческих несомненно людей, но они же занимаются этим постоянно) Оттачивают свое мастерство годамииииииииииии долгимииииии годааамиииии big_smile  big_smile
А в итоге все равно получается черти как...Неудачные фото, размазанные, нечеткие, ужачно обработанные...и что дальше? В какие альбомы поместить такие фотографии?? И тут нам на помощь всегда приходят профессионалы) Они выручат.Всегда грамотнее, опытнее, придумают как встать, поймают каждый интересный момент, на который будешь смотреть потом, заливаясь смехом или просто расплываясь в улыбке от удовольствия) я За Профессиональную фото и видеосъемку
  8)  8)  Посетила множество свадьб, жаль что не в качестве невесты  sad  sad
Но все придет со временем))

Всегда хотела быть счастлива, и вот...

27

Моя подруга не хочет нанимать фотографа. Будут сами фотографировать. Говорит, фотоаппарат хороший есть и видеокамера.
Как вы считаете?

Ннннууу, будущая свекровь подарила мне очень хорошую, дорогую сковородку - но готовить лучше я от этого не стала.

Лично для меня наличие хороших фотографий с любого значимого события - обязательный атрибут. Поэтому я всегда таскаю с собой камеру. И поэтому я договорилась о съёмке со своей подругой, профессиональным фотографом с соответствующим образованием. Возможно, кому-то важнее другие тонкости, а фотографии вторичны. Их тоже можно понять.

28

1. Хороший фотограф даже из чисто символической свадьбы может вытянуть фотографии по которым будет казаться, что было пышное торжество.

2. Даже если фотограф суперпрофессионал, но он не свадебный фотограф, он свадьбу нормально не снимет. Есть очень много нюансов которые открываются только с опытом свадебщика.

3. ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно хотя бы несколько раз встретиться с фотографом до самой свадьбы. Чем ближе Вы сдружитесь с ним, тем лучше будет результат и тем меньше вероятность неприятных казусов со стороны фотографа или молодых.

Надеюсь, это Вам поможет.

Фотографии для Ваших эмоций!

Лучше не рисковать и нанять профессионала. Каждый должен быть на своем месте.

ЦентрФотографии.рф

30

Съэкономить можно, но только не снимать самим. Никто толком снимать не будет - всем погулять охота.
Поэтому надо нанять стороннего человека, чтобы тот работал. И тут действительно мона съэкономить наняв человека умеющего фотографировать но не "профессионала"
К тому же профессионалов так называемых - единицы и свадьбы для них вовсе не приоритет и им вовсе не надо несколько тысяч снимков делать, чтобы выбрать 400 лучших.
До чего же наивен народ. Достаточно сказать магическое слово - профессионал.
На самом деле свадьбами в основном занимаються далеко не профессионалы и зачастую всё это поставлено на поток.
Народ в искусстве ничего не смыслит как правило - для большинства фотка с размытым фоном - уже шедевр.
И заморачиваться и переплачивать зачастую за сомнительный проффессионализм не стоит. Просто найдите адекватного человека  способного снимать - у всех есть портфолио как правило. Можно вполне себе неплохо съэкономить, наняв человека который не позиционирует себя как профессионал.
Профессионал - это студия, несколько источников света, фоны, акссесуары разные. Это всё присутствует на свадьбе?

Раз было - нанимали видео на детский праздник - всегда снимал знакомый оператор - не профи - снимал нормально - брал недорого.
И тут одна дама пролоббировала некоего "профессинала" - на телевидении мол работает и студия ещё у него своя - праздники снимают. Цена в четыре раза выше.
Я им говорю - нафига, кардинально видео измениться только если съёмка будет произведена минимум с двух камер, с постановкой света и выносным микрофоном. Он это обеспечит? Но родители повелись на слова телевидение и профессионал.
Профессионал приехал один с одной камерой - короче люди в итоге получили тож самое видео но в четыре раза дороже.
Так что не надо особо грузиться рекламой слова "профессионал" и переплачивать неизвестно за что.
А проверить фотографа очень просто - попросите его приехать на встречу с фотоаппаратом и пускай он на встрече вас сфотографирует - сделает всего 3 кадра. Если хоть один вызовет у вас восторг - мона нанимать.

31

Можно конечно доверить любителю. Но и фотки будут любительские, не стоит ожидать чудес.

32

У нас были и профессиональные фотки и любительские. Разница громадная, на фото я считаю экономить точно не стоит.

33

Я предлагал на спор начинающему свадебному фотографу (опыт около года) снять свадьбу в двоем на спор. Ему дать свой фотоаппарат и оптику, а у него взять его камеру. И сравнить чьи фото будут лучше. Кто выигрывает получает гонорар за свадьбу + скромные призовые 2000р.
Так вот НАЧИНАЮЩИЙ слился.

Спор у нас получился из-за его размышлений. мол вы давно работаете, у вас техника крутая, поэтому и фото классные. Я думаю это в очередной раз доказывает что снимает не фотоаппарат, а фотограф.

34

Моя подруга не хочет нанимать фотографа. Будут сами фотографировать. Говорит, фотоаппарат хороший есть и видеокамера.
Как вы считаете?

Совет молодым, никогда, слышите никогда, не экономьте на профессиональном фотографе для своей свадьбы, этот праздник у Вас будет единственным в Вашей жизни, а эмоции оставленные на фотографиях, останутся с Вами навсегда.

35

Нанимать профессионала конечно надо и это даже не обсуждается.
Действительно - гости могут и напиться и в конкурсах участовать как раз тех которые снять бы надо, да и элементарно они не натренированы кадры мимолетные в нужный момент ловить.

Но сэкономить правда можно. На фотокниге (или альбоме). Ведь заказывать съемку свадьбы без последующего заказа фотокниги или фотоальбоме - несерьезно, деньги на ветер. Ну будут эти 4000 фотографий потом место занимать в компьютере или на DVD. Это просто чтобы их посмотреть или показать надо будет компьюетр включить, подождать пока он загрузится, потом найти нужную папку или влезть в интернте и соцсеть... маета в общем... Доугое дело - фоткнига. Достал с полки - вот она, только руку протяни (ну или в другую комнату 3 шага сделай) - и листай - настоящую, живую, красочную. Поэтому думаю когда говорят о бюджете на свадебную съемку, фотокнигу или фотоальбом как-то само собой в виду имеют...

Так вот - на них кк раз можно сэкономить. потому что как правило цена фотокниги - это дизайн + верстка + печать (ну и материал и тип крепления страниц естественно). Так если заказывать фотокнигу так сказать с нуля, то самый бюджетный вариант (15Х20, 10 разворотов) за МКАДОМ выходит в среднем в 4000 р., а в Москве - минимум в 15 000...

Но есть сервисы, где создать дизайн фотокниги и сверстать все ее страницы можно самим, в некоторых даже никаких программ скачивать не надо, все онлайн. Просто берите фото, снятые и отретушированные естественно, профессионалом - и помещайте их в готовый шаблон или на чистый лист как хотите, в любых комбинациях. То есть здесь дизайн и верстка бесплатно - в итоге фотокнига форматом уже 30Х30 в 10 разворотов и с обложкой из хорошего итальянского кожзаменителя обойдётся где-то в 2200 -2500. Есть разница?

А ещё есть возможность не выходить из свадебного образа, хотя бы еще некоторое время.

Фотокниги с собственным дизайном - indiprint.ru/product/5
Фотокниги, фотосувениры, фотосоветы и фотоюмор - vk.com/indiprint