1

Навеяно сканвордом, где нужно было отгадать как называется сестра мужа... Итак вот что я нашла:
отец мужа — свекор; мать мужа — свекровь. Отец жены — тесть; мать жены — теща. Свекор со свекровью и тесть с тещей — сваты. Жена сына — сноха. Муж дочери — зять. Сестра мужа — золовка. Сестра жены — свояченица. Брат мужа — деверь. Жена брата мужа (деверя) — невестка. Муж сестры жены (свояченицы) — свояк. Дети сестры, брата, золовки, деверя, свояченицы, невестки

Ой, спасибо вам огромное, а то я в этих родственных связях все время путаюсь) Теперь буду знать, кто есть кто) big_smile

3

Ого, это же у кого такая богатая фантазия была. По мне проще называть "сестра мужа", "брат сестры", а всякие девери и золовки как-то мерзко звучат на мой взгляд)

Мне тоже не нравятся такие названия, как деверь и золовки и своячница... бррр... напооминает какие-то деревенские высказывания.  :?

5

Мне тоже не нравятся такие названия, как деверь и золовки и своячница... бррр... напооминает какие-то деревенские высказывания.  :?

Ура! Не одна я такая). А вообще, спасибо за информацию, пригодится, думаю очень)

да. Большое спасибо за информацию. Я кроме свекрови и свекра вообще названий родственных связей не знаю.

Хех, и правда звучит грубовато, но никуда не денишься, это ведь наш родной язык.
Мне вот некоторые слова тоже не нравятся, но я ими всеравно пользуюсь)

8

Спасибо, что посвятили. Сколько не пытаюсь понять кого как называют, не могу запомнить и в нужный момент в голове все эти понятия перемешиваются.

Ничего, почитаем нужную литературу и сразу разберемся кто есть кто)
Хотя, всё так сложно, кошмар, да и только  lol

10

И зачем все так мудрено и запутанно? Не проще ли называть все своими именами без каких-либо специальных терминов. Но все равно спасибо автору темы за познавательную и полезную информацию.

11

Ха, а я всегда думала, что я для свекрови невестка tongue

12

Ого, никогда не думала, что всё так запутано, интересно, вот только не понятно последнее про детей. Напишите дети детям,  кто есть кто!

13

Полезная информация) Даже язык не поворачивается всё выговорить) Спасибо большое)

14

Можно даже своеобразный стишок сочинить при желании) На радость гостям) Думаю они будут в восторге!

15

А я чтоб не путаться, называю всегда по имени и отчеству. Не нравятся все эти названия.

Красота-спасет мир.

16

По имени отчеству - это они могут начать обижаться. Тут к каждому личный подход нужен, кто как хочет чтобы его называли.

17

На первое время можно запомнить, как звать самых ближайших родственников, с которыми часто приходится общаться, а потом постепенно расширять свои знания.

18

Ничего сложного в запоминании нет. Такие названия - не деревенские пережитки, а обыденная реальность, которую многие воспринимают достаточно спокойно. Я сама пребываю в разных ипостасях: и золовка, и свояченица, и сноха, и нормально, когда ко мне так родственники обращаются, воспринимаю без трагизма и злости.