1

При венчании над головами молодоженов держат специальные венцы..., вот мне интересно, они ведь тяжелые, а их всю церемонию свидетели держат, ужас)

2

Ну вот я точно не знаю, но думаю , что весит прилично). Ой, бедненькие свидетели, как же им тяжко-то)

big_smile У меня знакомый его держал. Говорит, что жутко тяжелая штука, еле выдержал всю церемонию). Вот скажите, за что такие мучения сведетелям?

4

Эх, нужно выбирать физически развитых сведетелей). А вообще, кто знает, сколько длиться сама церемония?

Порылась в нете, но так и не нашла ответ, сколько же он весит. Знаю, что очень тяжелый)

У моего мужа в марте сестра замуж выходила и они венчались. 
Длится это, действительно, довольно долго.
Мы у них были свидетелями - и нас все перед венчанием пугали, что типа венцы тяжелые, у нас руки устанут их держать у жениха с невестой над головами. B) Но даже я выдержала! Правда руку приходилось периодически менять... Но все равно, оказалось не так тяжело, как говорили.
Так что кто может устать на венчании - так это свидетели.
А для жениха с невестой это не так утомительно!

7

big_smile Фух, как вы сейчас обрадовали большенство свидетелей на венчании. Я , если честно, думала, что венец неподъемный, а оказывается, что не все так страшно) big_smile

8

ТО, что это ужасное испытание для свидетелей - это точно. Я была свидетельницей, а невеста на полголовы выше меня. Я еле выстояла, аж в глазах темнело.

9

Сочувствую. Реально тяжелая штука. Но ради такого красивого обряда можно и потерпеть.

10

Он не столько очень тяжелый, сколько тяжело все время держать на вытянутой руке. Я в свое время, будучи свидетелем, иногда руку менял.

11

Приходилось держать венец в условиях, когда жених был выше на 10см) Вот это было испытание, дамы и господа. Даже смена рук не помогала особо. Но выстоял, потому что это действительно важно. Зато потом, как гора с плеч. Сам по себе он, действительно, не тяжёлый. Можно дома потренироваться с кастрюлькой в руках(шутка)

12

Это наверно главное испытание за всю свадьбу. Выстоял венчание, все, свадьба удалась)

13

Да ладно... Зато какие воспоминания)