big_smile Вот у меня за все торжество платит мой будущий муж. Сказал, что с родителей ни копейки не возмет. Пусть лучше подарки хорошие подарят. А кто у вас платит за свадьбу?

2

у нас тоже родители платить не будут. Мы с женихом сами накопили денег и будем оплачивать полностью все торжество)

Ну мы с женихом в принципе тоже сами, родители только небольшую часть добавят. Хотя будем стараться, чтоб самим все.., но кризис, ё маё)

А нам родители оплатят, потому чо мы маленькие  tongue
Я ж несовершеннолетняя ещё. Не зарабатываю. Да и жених такой же.

Мы без родителей не потянем, хотя половину будем оплачивать самостоятельно. Родители вообще хотели все оплатить, но жених отказался.

Пополам решили. Да и родители, естесственно помогут. потом мы эти деньги будем отдавать родителям, но на первых порах это будет сложно((((

замуж хочу!!!

7

Это не правильно когда родители платят за свадьбу sad  будущий муж должен обо все позаботиться. Это его задача, и если он в состоянии, значит в будущем жизнь семьи будет успешной tongue  и никто не сможет его в чем либо упрекнуть :twisted:

8

Вова, я согласна, может и не правильно, только иногда женятся совсем юные парочки и тут уж без помощи родителей точно не обойтись.

9

Что-то накопили сами, чем-то родители помогут. Но они сказали, что все равно подарки будут дарить, хоть мы и отказывались.

А я считаю, что в идеале родители должны скинуться ровно пополам. Этим они отправляют детей во взрослую самостоятельную жизнь. И никому не обидно и не будет в будущем повода для взаимных попреков.

11

Да Флай, ты может и права... Поспешил с выводами. Просто за меня явно ник-то платить не будет, вот потому так и говорю

12

В любом случае кто бы ни платил, все должно быть равноправно. А то вот у моих знакомых, родители жениха ему свадьбу сделали, а родители невесты и квартиру купили, естественно до регистрации и естественно по договору дарения.  Через год совместной жизни молодые благополучно развелись, молодая жена осталась с квартирой, а жених с горькими впечатлениями и долгами за роскошную свадьбу.

13

Да.. Я даже по не многу начинаю менять свое мнение по этому поводу. Раньше если и думал что об этой теме, но в серьез не задумывался...

14

выражаю большой "респект" тем, кто сам оплатил свадьбу, для нас с мужем это было вполне логично, т.к. мы - люди, собравшиеся строить свою семью, в состоянии пригласить на наше торжество родных и близких, и угостить их за свой(нашей семьи) счет. Свадьба была стильная, маленькая, достаточно скромная, но на "окупаемость" родителей мы не расчитывали))

15

Diadema, разве родители вам вообще ничем не помогали?
Да тем более, возможна окупаемость на подарках. . .

16

Хоть женятся и двое взрослых людей, я считаю, что родители свадьбой должны отправить детей во взрослую жизнь. По крайней мере, когда мои дети будут думать о свадьбе, я постараюсь в меру всех своих сил сделать этот праздник для них незабываемым.

17

Конечно же, нет ничего стыдного в том, что родители помогут своим детям свадьбу отпраздновать. Правильно говорит предыдущая девушка, надо, чтоб свадьба запомнилась.

18

Мне кажется что без помощи не обойтись... Просто  Главным звеном во всей это ситуации, должены быть жених и невеста.  roll

19

Когда мы женились, у нас денег небыло(БМ только уволился из военного училища, а я не могла потянуть и свадьбу- о которой мне мечталось и путешествие и дальнейшую жизнь), мама(!!) мне купила платье и дала денег на путешествие.Сами родители пошли в кафе, один из друзей подарил нам "прогулку на машинах" по городу, потом мы зашли в свободное кафе, позвонили друзьям, кто не приходил на роспись, посидели и поехали на вокзал....
Конечно, до сих пор немного обидно, что никто не помог, но никто и не обязан.

20

Чаще всего родственники делят пополам расходы, хотя иногда даже ссорятся, если количество гостей с разных сторон не одинаковое.

21

Все зависит от того, кто вообще свадьбу играет. Молодые, если не работают или учатся, то за них родители все платят, а там уж как договорятся, от их финансов все зависит.

22

У меня муж будущий платит

23

Главное кредит не брать... лучше отложить или бюджет урезать.

Свадебные траты это личное дело каждого, если у кого-то обеспеченные родители почему бы и не воспользоваться помощью? А кто-то вполне может оплатить всю свадьбу самостоятельно.

мы и родители