Это очень непривычно для нас, кажется, что тем самым мы не доверяем своему партнеру, особенно, когда в отношениях все гладко.
Когда вступаешь со своим любимым человеком в законный брак редко думаешь, о том,  что тебе возможно придется втягиваться в бракоразводный процесс и делить с мужем нажитое вместе имущество. Но жизнь такова, что сегодня вы идете вместе по одной дороге жизни, а завтра все может быть по-другому. Понятно, что этого не хочется и что мы вообще в разгаре счастья будем думать об этом, но все же жизнь такая сложная штука и развод это далеко не редкость.
Как же избежать унижающего дележа вещей, и как сохранить чувство собственного достоинства - один из цивилизованных путей решения конфликта - составление брачного договора.
Как вы относитесь к брачному договору?

2

Очень даже привычно. Мы с мужем будем составлять брачный договор, что б в случае чего разойтись цивилизованно. big_smile

А по мне, так как - то не по себе думать сейчас о разводе, когда только поженились.

4

А по мне, так как - то не по себе думать сейчас о разводе, когда только поженились.

Ну и зря. Нужно всегда думать о том что может произойти. Лучше свои отношения упорядочить с самого начала, чтоб не дай бог потом не было нервотрепок и судов.

Так-то оно так...
Только вот, если муж предложит такое, то я просто обижусь. Значит он мне не верит...

6

Хм, а при чем тут доверие? Все мы живые люди и нам свойственно влюбляться, даже будучи не свободным и этого не стоит отрицать...как говорится, от сумы и до тюрьмы не зарекайся.
И очень часто приходится наблюдать, как некогда любящие люди делят имущество в суде, выливая друг на друга ведра грязи...по мне эту проблему решает брачный договор.

7

Я только за, но не думаю, что мой жених согласиться. не приятно это, но необходимо по нашей жизни.

8

Я, если честно, еще не думала о брачном кантракте. Не все так просто. На западе к этому давно привыкли и от носятся как к должному. У нас немного иначе народ устроен, многие могут обидется.

9

Я бы хотела заключить, всетаки это хоть какая-то гарантия того, что в случае развода не останешься у разбитого корыта, вот только не знаю, как к этому отнесется мой молодой человек. smile

10

Ничего необычного и зазорного в брачном контракте нет. Сегодня любовь-морковь, завтра - война, а как заведено, к войне готовятся в мирное время.

11

Дело даже не в войне. Законодательство у нас дырявое и защищать свои права нужно заранее и самостоятельно.

12

Дело даже не в войне. Законодательство у нас дырявое и защищать свои права нужно заранее и самостоятельно.

Если заключать договор только по этой причине, то и брачный договор оспорить плевое дело для грамотного юриста. Тогда заключение договора вообще теряет смысл.

Всё таки, наверное, брачный договор нужен. Но мы не стали составлять его в итоге. А есть ли у кого-то бланк или образец этого самого договора? Для общего развития.

14

У меня станный молодой человек (юрист), вроде бы он мне доверяет (уже три года живем вместе, на меня оформлена его машина, и даже во время расстований не возникало проблем). А тут, когда дело дошло до свадьбы говорит: брачный договор...

Вот только, что там писать? ясное дело - моя квартира останется за мной - его за ним. Машина - она ж его, хоть и оформлена на меня. Я не претендую.

А вот если будут дети? Что писать в таком случае?

15

Я сначала не решалась, но потом  поговорила на эту тему с мужем, он  на удивление отнесся к этому нормально, сказал если хочу можем составить, хотя были другие примеры, когда у подруг женихи очень негативно реагировали

16

У нас у россиян в голову вбито мол брачный договор-недоверие, и как думать о разводе во время подготовки к свадьбе но вот поэтому многие сталкиваются при разводе с кучей бюрократии и волокиты плюс нередки прям бои за имущество. и при этом некогда близкие люди (которые доверяли друг другу) становятся чуть ли не заклятым врагам деля имущество. и иногда друг друга нищими оставляют мстя друг другу. и  это не редкость(( поэтому я за договор. это не унижение это просто рациональный подход и не более. любовь любовью но жизнь оочень сложная штука и мало ли что.

17

Маленькая жена пишет:

Как вы относитесь к брачному договору?

Если молодые люди вступают в брак с каким-то имуществом, то брачный договор станет той страховкой на случай развода через некоторое время. Нужно привыкать к новой реальности.

18

Если у молодых за душой ничего нет, то никакой договор не нужен, а все нажитое в браке в случае развода разделят пополам. Мы не заключали договор, хотя понемногу всего было, но почти поровну.

19

Если я предложу своему будущему мужу составить договор, он скажет, что я перенервничала из-за предстоящей свадьбы и посмеется надо мной.