Подруга не хочет официального брака. А вот венчатся с любимым есть желание. Можно ли?

Вообще-то нельзя.
Но в настоящее время за определенную сумму можно практически всё, но я узнавала в церкви, там обязательно просят свидетельство о браке. Без него никакого венчания не будет. Хотя раньше просто венчались и все, но сейчас другие законы. Мне лично тоже по душе венчаться спустя несколько лет совместной жизни.

3

Вообще-то нельзя.
Но в настоящее время за определенную сумму можно практически всё, но я узнавала в церкви, там обязательно просят свидетельство о браке. Без него никакого венчания не будет. Хотя раньше просто венчались и все, но сейчас другие законы. Мне лично тоже по душе венчаться спустя несколько лет совместной жизни.

Вот вот, ранше венчание было и все. А сейчас придумываюх хрен знает что. Вот совершенно этого не понимаю. Какая, собственно, разница, если это 2 разных обряда?

4

Венчаться до официального брака можно. В церкви выдают свидетельство о венчании. Только юридической силы такой брак не имеет.

5

мия, Вы не правы. Никто не будет венчать вас до официльной регистрации брака!!! Это точно!!! Сходите в церковь и уточните эту информацию. Если вас согласятся венчать до регистрации, то с вас просто деньги хотят стянуть... Бегите из такой церкви.

6

Это вы не правы. Я интересовалась не ради венчания, у нас просто родственник поп и приход держит, вот мы и обсуждали разные вопросы. И вообще много чего, что говорят люди о церкви - слухи и предрассудки, на самом деле все не так.

7

Я читала, что все же без официальной регистрации нельзя венчаться. Мне кажеться самый лучший способ, это просто прийти и поспрашивать в нескольких церквях.

Свадебный журнал PrincessDay

По сути, Богу пофигу на документы, но дело в том, что выросло желание РПЦ усилить взаимосвязь церкви и государства, поэтому в настоящее время без регистрации не венчают. Может быть, это и правильное решение государства и церкви.

9

Это сейчас так сделали, что требуют свидетельство о браке, но по сути этого быть не должно

мой блог solar.utro66.ru/ и о свадьбе solar.utro66.ru/

10

Это сейчас так сделали, что требуют свидетельство о браке, но по сути этого быть не должно

так было и в 1990 году (требовали свидетельство о браке)

11

Как говорится - браки заключаются на небесах!!! А наша церковь что то путает...

12

УВЫ, СНАЧАЛА ЗАГС, ПОТОМ ВЕНРЧАНИЕ

13

венчают только с регистрацией

14

Зависит от Батюшки. Можно и договориться.

Черные терьеры Челябинска

15

Вообще то как раз можно. Раньше официального заключения брака вообще не было, только церковный.

16

Я задавала этот вопрос священнику - нельзя.

Оранжевое настроение!!!

17

Можно венчаться и без  регистрации брака вообще. Я не одну такую пару знаю, которые живут венчанные и не расписанные в загсе.   Мы с мужем сначала венчались и после венчания уже в загс поехали.

18

Нужно свидетельство о браке! И не только в России, даже если где-то за границей венчаться в православной церкви, будут обязательно спрашивать свидетельство о регистрации брака. Мы венчаться хотим на годовщину в Греции (у нас и свадьба там) и когда у нашего организатора (организует нам всероссийский свадебный туроператор) уточняли, какие документы нужны будут для венчания, нам сказали, что для разных стран разные требования, но это свидетельство всегда есть в списке требуемых.

До свадьбы осталось 3 месяца))))

19

Можно венчаться и без  регистрации брака вообще. Я не одну такую пару знаю, которые живут венчанные и не расписанные в загсе.   Мы с мужем сначала венчались и после венчания уже в загс поехали.

Скажи пожалуйста, а в какой церкви и где вас венчали, мы уже обыскались(((