Мне мало лет, нет ещё 18. Можно ли нам венчаться или это только для совершеннолетних? Расскажите, кто знает!

2

Думаю, что можно. Раньше ведь и в 16 лет за муж выходили и это считалось нормой. Хотя, бог его знает, может и не разрешат.

В наше испорченное время деньги делают всё. Заплати денег и тебе разрешат не только в 16 венчаться, но и в 14.  tongue

Не знаю насчет денег, но по закону церкви венчание совершить можно только если тебе исполнилось 18. Узнавала в церкви.

5

Не знаю насчет денег, но по закону церкви венчание совершить можно только если тебе исполнилось 18. Узнавала в церкви.

Кхмм, странно. Неужто со временем церковные законы меняются? Раньше ведь и правда от 16 и даже младше венчали...

Церковные законы придумывают люди. Со временем, людские потребности и людские приоритеты меняются, следовательно изменяются и правила церкви.

замуж хочу!!!

Да причем тут правила церкви-то? Наверное, раньше 18 лет никто венчаться не позволит, а верхнего предела, думаю не существует. Люди и через 50 лет после сваьбы венчаются. Главное придти к этому осознанно.

вы слегка не правы. Мы венчались и мне всего-то 17 лет. Заплатили деньги и нас благополучно обвенчали и всё хорошо. Поэтому, эти сроки все весьма условны.

9

Церковные законы придумывают люди. Со временем, людские потребности и людские приоритеты меняются, следовательно изменяются и правила церкви.

Я с вами полностью согласна. Раньше венчали и в 16, наверно даже было время, что и в 14. Сейчас по законодательству совершеннолетние в 18, поэтому и церковь не должна отходить от такого закона. Хотя вот как говорила Маленькая жена, ее обвенчали и в 17. Возможно где-то за Минском и обвенчают, а в Минске мне кажеться такого не разрешат.

Свадебный журнал PrincessDay

10

Когда венчаться приходят совсем юные, то сложно поверить в истинность чувств.

мой блог solar.utro66.ru/ и о свадьбе solar.utro66.ru/

11

если можно жениться, то можно и венчаться.

12

Возраст при венчании не имеет особого значения. Вы ведь в храм придете после заключения брака в ЗАГСе. Это обязательное условие. Главное чтобы ваше намерение было хорошо обдуманным.

13

Мало есть пар в 18 лет, которые венчаются осознано, а не просто ради красоты обряды.
Вот у меня знакомые обвенчались на золотую свадьбу....это было не реально трогательно!
правда я бы хотела по раньше.

14

К сожалению, очень много ранних браков распадается. И вот мое мнение - лучше рано не венчаться. Если бракосочетание в ЗАГСе расторгают, получают корочку о разводе, да и все. А вот развенчивание правильно мало кто делает, и потом эти же люди заключают снова новый брак, а это уже грех большой и крест, который нести всю жизнь. Отсюда и много поломанных судеб.

15

и я думаю, лучше не торопиться) Успеете повенчаться, всё-таки такие молодые. Сорри, смахивает на нравоучение, но правда, с этим лучше не торопиться

16

Margoшka пишет:

К сожалению, очень много ранних браков распадается. И вот мое мнение - лучше рано не венчаться. Если бракосочетание в ЗАГСе расторгают, получают корочку о разводе, да и все. А вот развенчивание правильно мало кто делает, и потом эти же люди заключают снова новый брак, а это уже грех большой и крест, который нести всю жизнь. Отсюда и много поломанных судеб.

А вот мой опыт и опыт моих близких и знакомых показывает, что возраст никакого значения не имеет. Молодые люди в 20 могут быть более зрелыми, чем другие в 30. Совместная жизнь без венчания тоже - грех. Так что же тогда делать? Какой грех тяжелее?

Вот это уже дело каждого) Кто как посчитает, так и сделает. Хотя я считаю, что венчание оно же и надо для того, чтобы скрепить союз перед Богом. А у него нет такого: "поживем-увидим".

Скорее всего, можно. Но это можно сделать только после официальной регистрации в ЗАГСе. В церкви не важен возраст. Важно, чтобы вы осознанно и добровольно шли на этот шаг.

19

Если вы слышали такое выражение, когда говорят о людях "Повенчаны на небесах". Исходя из этого можно сделать вывод, что человек может венчатся в церкви с самого рождения. Это же брак перед Богом. А у людей всё взято в рамки возрастных категорий.

20

С совершеннолетия венчают официально, не раньше!

21

Тоже считаю,что не нужно спешить венчаться, успеете, у меня вот у друга родители в возрасте уже, а решили повеньчаться:-)