1

Говорят, что в свидетели нельзя брать женатых или разведенных людей, а так же беременных . Не понимаю почему. Никто не скажет?

2

Это снова предрассудки. Так сказать веянья прошлого. Не надо это всё слушать. Надо жениться)))

3

Можно брать любого человека. Какая разница разница, разведен ли свидетель или беременный. Берите кого хотите.

4

Спасибо за советы. Будем стремиться к современному. Но эти предрассудки возникли ведь не на пустом месте.

Конечно, предрассудки возникли не не пустом месте. Эти традиции свадебные идут с далеких времен. Устоявшиеся годами. И, возможно, им стоит верить.

6

Я понимаю, но хотелось бы знать причину по которой возникли эти традиции и чем сулит их нарушение, а никто толком сказать не может.

Если верить примете, то разведенную девушку брать нельзя, так как это может привести к постоянным разладам в молодой семье.

8

В старину невесту готовили подружки к свадьбе (пели песни, еще какой-то фигней страдали), а те, что уже замуж вышли, так либо на сносях, либо детками малыми заняты, некогда им за невестой бегать. Вот и развлекались незамужние, как могли, да и попутно смотрели-учились, что у них на свадьбе будет. И у невесты был целый эскорт незамужних подруг, старшая из которых и была главной дружкой, младших строила и невесте помогала. Еще в свидетельницы брали ту, которая самая первая на выданье стояла, так как по примете она потом замуж и выходила....

9

Говорят, что в свидетели нельзя брать женатых или разведенных людей, а так же беременных . Не понимаю почему. Никто не скажет?

А я первый раз слышу подобное. Я в шоке.

10

Мия пишет:

По традиции именно так считается, но обычно всем хватает неженатых друзей. Если уж таковых не нашлось, то можно и состоящих в браке, но пусть хоть кольца на свадьбу снимут.

11

Мия пишет:

Спасибо за советы. Будем стремиться к современному. Но эти предрассудки возникли ведь не на пустом месте.

Сейчас можно всех брать, а не брали раньше из-за традиций. Но беременных не вижу смысла брать в свидетели, это ведь не так просто, могут быть какие-то конкурсы для свидетелей.

12

RiTa пишет:

Сейчас можно всех брать, а не брали раньше из-за традиций. Но беременных не вижу смысла брать в свидетели, это ведь не так просто, могут быть какие-то конкурсы для свидетелей.

Я считаю, что беременные и женатые свидетели вполне могут быть. Главное, чтобы свидетели были весёлые, могли создать на свадьбе отличную, дружескую атмосферу. Ведь от свидетелей во многом зависит, как пройдёт свадьба, будет-ли она весёлой и запоминающейся.

13

Дело в том, что беременной внезапно может стать плохо, ведь бывает токсикоз, а еще в ЗАГСе может быть душно, как и на банкете, поэтому, это рискованно немного.

кого хочется того и надо брать