Мне как-то не очень нравится такая традиция, как сборы денег с готей на свадебном торжестве. Я была на свадьбе в прошлом году, так там тамада как-то напрягал гостей этим сбором денег... Я думаю, что не стоит увлекаться сбором денег с гостей. Все, что они могут отдать, они отдадут и так.
А Вы как считаете?

А почему это плохо собирать деньги с гостей? Вполне нормально. Нужно. чтобы свадьба окупилась. Так же?
Хотя теми деньгами, что можно получить с гостей вряд ли окупится, но хоть какая-то часть...

Чужая милая

3

Ну гости, они на то и гости, чтобы отдыхать, а не заморачиваться тем, чтобы сдавать деньги. Подарили подарок и всё. Зачем какие-то деньги сдавать.

Отдыхать-то отдыхать, но за отдых надо платить  lol И вообще, такая тадиция, деньги на свадьбе брать с гостей. Она не нами придумана же? И не нам её отменять!

Чужая милая

Мультяшка,
я с вами согласна. Деньги надо собирать, чтоб хоть как-то свадьбу окупить, чтобы купить что-то. И вообще - это традиция.

А как без сбора денег обойтись? Обычно на всех свадьбах ходят с подносом и собирают. Без сбора денег уже не то  smile

7

Ну а как не собирать? Я знаю, что обычно на второй-третий день свадьбы Собирают аж. В первый нет)

Согласна, устоялось это в нашем обществе, что с гостей берутся деньги, это же не день варенья какой-нибудь, тут свои правила  8)  Гости они же должны помогать новоиспеченой семье!

Представьте, что вы всем молодоженам скидывались на всех свадьбах, а вам вдруг заявили, что это - вчерашний день, и незачем гостей обдирать. Обидно! Разве нет?

Все о такой традиции знают. Когда идут на свадьбу, то рассчитывают на дополнительные расходы. Вот если бы врасплох заставали, тогда совсем нехорошо. Иногородних или иностранных гостей о таком сборе нужно предупреждать заблаговременно, чтобы избежать деликатных ситуаций.

11

Если это дело хорошо обыграть, то в сборе нет ничего
страшного. Была на свадьбе двоюродной сестры, так там собирали им на детей, где
окажется больше денег тот ребенок и будет первым, гости с радостью жертвовали
деньги, было весело. А напоследок еще и конкурс для жениха и невесты с этими же
деньгами.  Я уверена,  никто не пожалел что пожертвовал
дополнительные финансы.

12

Смотря как еще собирают. У нас не принято просто собирать, а вот аукционы и продажи блюд по сути есть тот же сбор. Но это нормально, небольшие расходы надо планировать.

13

Считаю, что нормально. Тем более, когда собирают на мальчика и девочку и еще в нескольких конкурсах.

14

Такие у нас традиции...никуда от них не спрятаться, к этому уже все привыкли и относятся нормально